Благовещенск, 09.07.2020, 10:28

Прекращение дела по ошибке - как ошибка в дате заседания стала причиной неправильного решения суда

Вопрос №17570829 из г. Благовещенск
опубликован 09.07.2020, 10:28
Дело частного обвинения. Я перепутала дату судебного заседания со временем. Мне утром позвонили с суда, я не отказалась явится, сказала что буду в течении часа, у меня маленький ребенок только проснулся, его нужно покормить, секретарь сказала что передаст судья, потом перезвонила тут же и сказала что они меня подождут. По приходу в суд я подписала бумагу во сколько я явилась, спустя 40 минут после звонка. Спустя ещё время суд вынес постановление о прекращении дела... И написали что я отказалась явится в суд у меня есть дела. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ч. 3 ст. 249 УПК РФ по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Уголовное дело подлежит прекращению по указанному основанию, когда неявка частного обвинителя свидетельствует о его нежелании поддерживать обвинение. При этом мировой судья должен располагать точными сведениями о причине неявки частного обвинителя, о возможности его участия в судебном заседании. Для принятия такого решения не достаточно констатации факта, что частный обвинитель был уведомлен о месте, дате и времени судебного заседания.

У Вас есть основания для обжалования постановления судьи.

09.07.2020, 07:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете подать жалобу в у становленном законом порядке. Ненадлежаще уведомлены.

09.07.2020, 06:59

ЗДРАВСТВУЙТЕ. еСЛИ НЕ БЫЛО НАДЛЕЖАЩЕГО ИЗВЕЩЕНИЯ О ЯВКЕ В СУД И вЫ НЕ РАСПИСЫВАЛИСЬ, то есть основания для жалобы.

09.07.2020, 07:00

Ну значит все, было надлежащее извещение, Вы не явились, не поддержали свое обвинение в суде, обоснованно прекращено, то что перепутали, это не основание для отмены.

УПК РФ Статья 231. Назначение судебного заседания

4. Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала.

5. После назначения судебного заседания подсудимый не вправе заявлять ходатайства:

1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей;

2) о проведении предварительного слушания;

3) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей.

09.07.2020, 10:36

Здравствуйте Юлия

А зачем написали, что отказываетесь от явки в суд?

Согласно ч. 3 ст. 249 УПК РФ по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса

Теперь обжаловать не сможете постановление о прекращении дела.

09.07.2020, 10:40

Здравствуйте, Юлия! Согласно ч.3 ст.249 УПК РФ по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 УПК РФ - отсутствие в деянии состава преступления. Вам же стоит обжаловать постановление о прекращении уголовного дела в вышестоящий суд, если не было надлежащее уведомление Вас в связи с судебным заседанием.

09.07.2020, 10:51

Была уведомлена как положено, повестка есть.

09.07.2020, 07:12

Как вы обжалуйте поставновление о прекращении дела, если сами написали отказ от явки в суд?

Не надо было писать.

09.07.2020, 10:41

Телефонный разговор был записан.

Так же я подписывала бумагу о том во сколько я явилась в суд. И так же присутствовала при оглашении постановления. И тут же получила данное постановление.

Аудио запись присутствия есть.

09.07.2020, 10:26

Да ве уже, никто не будет отменять, деньги только зря потратите.

09.07.2020, 10:44

Я не отказывалась от явки в суд, я сказала что смогу в течении часа явится в суд и я явилась. Мне секретарь сказала что будут меня ждать.

09.07.2020, 10:43

Это уже не важно

Вы письменно писали отказ? Не смотря на все изложенные вами доводы

Для того чтобы оспорить прекращение дела вам придеться доказывать что написали отказ заблуждаясь в понимании написанного.

09.07.2020, 10:48

Напишите жалобу на действия судьи в квалификационную комиссию судей изложив в ней данные обстоятельства.

10.07.2020, 04:47

Я не писала никакого отказа от своих обвинений. Я пришила в суд через 40 минут после звонка секретаря. Секретарь посовещавшись с судьей сказала что будут меня ждать.

09.07.2020, 10:53

Если это судья написала об отказе вас от дела, а не вы, тогда конечно стоит обжаловать постановление о прекращение дела с представлением доказательств не законного постановления.

09.07.2020, 10:56