Москва, 09.07.2020, 08:12

Как получить разрешение на снятие денег со счета ребенка и можно ли снять всю сумму сразу?

Вопрос №17570889 из г. Москва
опубликован 09.07.2020, 08:12
Дочери 12 лет. На её счету в банке 3 стипендии, от Губереатора и Главы Района в сумме 64.000. Иду в мфц, чтобы получить разрешение от органов опеки на снятие денег. Могу ли я снять впоследствии всю сумму сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являетесь ее законным представителем и в силу положений ст. 26 Гражданского кодекса РФ и ст. 64 Семейного кодекса РФ выступаете в защиту прав и интересов дочери в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.

К Вашим правоотношениям не подлежат применению положения статьи 37 ГК РФ, поскольку денежные средства, находящиеся на банковском счете не могут быть расценены как доходы в смысле названной нормы.

В связи с чем Вам разрешение опеки не нужно.

МОжете снять.

Пециалистам органов опеки и попечительства субъектов Российской Федерации неправомерно:

требовать от опекунов, попечителей и приемных родителей представления совместно с отчетом опекуна или попечителя товарных чеков на продукты питания и мелкие бытовые нужды, а также отчета за использование несовершеннолетним подопечным своего заработка, стипендии и иных доходов;

запрещать или препятствовать опекунам в расходовании денежных средств, поступающих в виде пенсий и алиментов, на содержание ребенка.

Подобные нарушения прав и законных интересов опекунов, попечителей, приемных родителей и несовершеннолетних подопечных недопустимы.

09.07.2020, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Разрешение нужно. Была в банке и звонила в органы опеки. Вопрос в том, могу ли я снять всю сумму.

09.07.2020, 10:06

В банке и опеке Вам и не то еще могут сказать..

09.07.2020, 10:29