Как совершить покупку жилья, если деньги на сберкнижке ребенка?
Я открыла счёт в Сбербанке (сберкнижка) на несовершеннолетнего сына, его бабушка делала туда отчисления. Жилья у нас никакого нет. Сейчас, для покупки жилья, не хватает наличных денег. Что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли снять со счёта необходимую сумму? Могу ли перевести необходимую сумму на свой депозит с последующим снятием (есть выданное мне разрешение органов опеки о переводе средств со счёта ребёнка на депозит, но не указано на какой, на мой или ребёнка)? Могу ли я оформить перевод необходимой суммы со счёта ребёнка сразу на счёт продавца? Какие вообще варианты возможны?
Если на снятие необходимо разрешение органов опеки, то какие документы они требуют и производят ли личный осмотр приобретаемого жилья?
Спасибо!
Если банк со счета ребенка переведет деньги на ваш депозитный счет- вопросов не возникает. Если откажется, тогда необходимо обратиться в орган опеки и попечительства за получением разрешения на снятие денег со счета ребенка и направления их на приобретение жилья для него, с указанием доли в праве, которая будет приобретена на ребенка. Документы- предварительный договор купли- продажи жилья, правоустанавливающие документы на квартиру продавца, свидетельство о регистрации права на нее, ваше обязательство.
Имеете полное право. Он же Ваш сын, тем более, что уже разрешение есть. Личного осмотра не производят.