Чита, 09.07.2020, 07:47

Жизнь в холодном и неудобном общежитии на Крайнем Севере - правомерно ли начисление 3 тысяч рублей за коммуналку?

Вопрос №17570890 из г. Чита
опубликован 09.07.2020, 07:47
Ситуация такая, прохожу военную службу в районе Крайнего Севера, проживаю в помещении называемым "общежитие" до этого это был ДОС для семейных контрактников, но со временем семьи уехали, и квартиры поделили на комнаты, в моей комнате 18 кв. м, проживают 4 человека, полы сгнили, зимой холодно, радиаторы нагревают помещение до 15 градусов остальное нагревается обогревателями. Ремонт был давно, центрального отопления нет-обеспечивает свой котел (выдается топливо для отопления) , ТБО вывозим самостоятельно, договор найма ни один военнослужащий не заключал. За июль месяц за 4,5 кв. м коммуналки мне начислено 3 тысячи рублей (свет, тбо,) хотя из электроприборов только свет и телевизор. Вопрос это все правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим!

По поводу неосуществления ремонта и невыполнения иных обязанностей по оказанию коммунальных услуг можно обратиться в прокуратуру. Пусть проверят. Сошлитесь на то, что Ваши права на обеспечение жильем нарушены (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих)

что касается начислений по коммунальным платежам, то не видя документов и порядка расчетов сложно сказать много это или мало. Везде по разному считают. Запросите пояснения на этот счет.

09.07.2020, 09:13

В прокуратуру обратитесь, что бы проверили в соответствии со ст.10 Закона "О прокуратуре",они должны проверить обоснованность начислений, без документов видно, что многовато.

09.07.2020, 09:09

Здравствуйте Максим

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам ст.15.1

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О статусе военнослужащих"

За нарушение ваших жилищных прав пишите жалобу в Прокуратуру в связи с предоставлением аварийного жилья менее установленной нормы

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

09.07.2020, 12:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в органы прокуратуры и описать свою ситуацию, они обязаны отреагировать по все моментам указанных в обращении (п. 1 ст. 10 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

В письменном заявлении (жалобе) необходимо указать (п. 2.8 Инструкции утв. Приказом Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 4

):

1) наименование органа прокуратуры, куда подается заявление, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица или его должность;

2) ваши фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии);

3) ваш почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации обращения;

4) суть вопроса, а также сведения, достаточные для разрешения обращения.

Заявление (жалоба), поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать ваши фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации обращения.

Отмечу, что в случае отсутствия в заявлении (жалобе) фамилии или адреса заявителя, невозможности прочтения обращения, а также определения сути вопроса ответ по существу обращения не дается. В зависимости от причин, по которым ответ не дается, вас известят о направлении вашего обращения в другой орган власти или другому должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о необходимости представить дополнительные данные, о возврате обращения и возможности его повторной подачи. Обратная связь не предоставляется при отсутствии контактных данных заявителя или невозможности их прочтения (п. п. 2.8, 2.9, 2.11 Инструкции).

09.07.2020, 18:11

А есть ли регламентирующие документы, что проживание 4 человек в 18 кв. м. не законно для общежития, и начисление коммунальных платежей без договора найма законно?

09.07.2020, 10:32

Эти все доводы прокурору, мы тут не контролирующий орган и никак воздействовать на что либо не можем, только посоветовать, что делать дальше.

09.07.2020, 10:38

Есть норма о предоставлении жилья не менее 18 кв.м.на одного человека согласно ст.15.1

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О статусе военнослужащих"

И взимание платы за не надлежащую услугу в противеречие закона запрещено

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

09.07.2020, 12:37