Санкт-Петербург, 09.07.2020, 10:24

Законна ли установка непрерывной звуковой рекламы под окнами жилого дома?

Вопрос №17571283 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2020, 10:24
Законна ли установка непрерывной звуковой рекламы под окнами жилого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если вам данная звуковая реклама мешает, вы можете обратится с претензией, а также в прокуратуру.

Существует также ответственность Административная.

КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ, от 29.06.2015 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

09.07.2020, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Реклама мешает, с претензией обращалась в торговую точку. Мне ответили, что они ничего не нарушают, децибеллы в норме. Реклама была, есть и будет.

09.07.2020, 10:35

Обратитесь в администрацию района и в Роспотребнадзор, специалисты измерят уровень шума, если нарушения подтвердятся обращайтесь в прокуратуру и в Федеральную антимонопольную службу. Так же можете обратится к уполномоченному по правам человека СПБ это будет эффективней.

А так же можете обратится в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

09.07.2020, 10:39