Котлас, 09.07.2020, 10:31

Незаконные сделки с имуществом в браке - Как вернуть собственность после развода?

Вопрос №17571313 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2020, 10:31
Собственность в браке была приобретена и продана за моей спиной. Можно ли собственность бывшего мужа, которую он приобрел в браке и продал без моего ведома отсудить обратно. Мы разведены, и при разводе я не подавала на раздел имущества. Мои права нарушены, так как я не знала о сделках, ни о покупке (получении наследства), ни о продаже именно в браке квартиры. Далее машины. Все сделки проводились с нарушениями. В браке есть ребенок, но на него ничего не планируется оформлять по наступлении 18 лет. Мы разведены почти 11 лет и каждый год то алименты, не платит, то ребенка морально травит. В 18 ее лет сказал сделает все, чтобы она не поступила в институт и работала уборщицей в "Пятерочке", или кассиром. Как отсудить у него для ребенка имущество, которое он прокутил.
Лучший ответ
Рекомендуется

У детей права собственности на имущество родителей нет. Вы можете претендовать на имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам.

я не знала о сделках, ни о покупке (получении наследства), ни о продаже именно в браке квартиры.

Так купил супруг в браке квартиру или получил в наследство? Унаследованное им имущество (пусть и в браке) является личным и у Вас на него никаких прав нет.

Для того, чтобы дать Вам полный и правильный ответ, нужна подробная информация об имуществе: что, когда и каким образом приобреталось, и о сделках с этим имуществом.

09.07.2020, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Можно, но нужно подробнее ознакомится с делом.

09.07.2020, 10:32

Здравствуйте Юнна!

Вам необходимо обращаться в суд. Доказывать, что узнали именно сейчас о сделках проведенных за вашей спиной и добиваться компенсации положенной вам доли в денежном выражении.

09.07.2020, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а как доказать, что я, не знала о продаже так же как и о разводе целый год.. По штампуют в паспорте только

У вас есть три года с того момента, когда вы узнали что супруг распорядился совместно нажитым имуществом; не теряйте времени, обращайтесь в суд!

09.07.2020, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно, но сложно будет в судебном порядке восстанавливать Ваше право собственности.

09.07.2020, 13:32

Добрый день. Предлагаю обьяснить по пунктам

1. Квартира, если он получил ее по наследству либо в дар, не является совместно нажитым имуществом, если долю он купил, а потом продал то делить можно, но скорей всего это одна квартира полученная по наследству. Выписка из росреестра не укажет вам на отчужление права, полсто в графе бедет фио новооо собственника.

2. Для обращения в суд по поводу машин надо знать хотя бы их номер, теоретически можно написать пустой иск и попросить суд истребовать из гибдд и росреестра информацию о ранее зарегистриолванных на супруга квартире и транспортных средствах с указанием дата и вида сделки последующего отчуждения.

3. По машинам указывайте примерную стоимость, как получите в процессе суда информацию сумму уточните

4. По вкладам для судебного запроса обязательно знать банк, общей базы данных по счетам в банках нет.

Основная проблема восстановить срок исковой давности, не вникала, это не основание, вы должны доказать что пытались узнать, о состаае приобретенного/отчужденного/ имущества но не смогли. В исе обязательно ккажите когда имущество, по вашему мнению, было приобретено, когда отчуждено.

11.07.2020, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Вам следует ознакомиться внимательно со статьями 33-39, 60 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), которые и регулируют все вопросы о разделе совместного имущества между супругами или бывшими супругами. Подробней об этом можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

Ребенок не может участвовать при разделе совместного имущества его родителями (статья 60 СК РФ).

11.07.2020, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я как бы узнала случайно со слов, что часть квартиры он унаследовал, а часть купил по договору купли-продажи продажи, а потом продал.. Как все это разузнать? В этом вопрос. Я, знаю есть справки об имуществе и сроках его приобретения, но могу ли я их заказывать без решения суда сама, после развода, в, этом вопрос теперь.

Там и часть дома и земля переоформлялось через куплю продажу, я, не уникальный в детали, пока не осталась "на улице" Без всего,

09.07.2020, 12:53

Если у Вас есть сведения об имуществе (квартире) Вы можете получить выписку о переходе прав на объект недвижимости из росреестра. Заявку можно подать через сайт росреестра, МФЦ, лично.

В выписке будет указано кто, когда и на основании чего вступал в право собственности.

09.07.2020, 13:14

"Не вникала" В его дела и порядок оформления нашей с ним собственности, как я, думала совместной.

09.07.2020, 12:57

В россетре можно архивную справку и там будут все сведения.

10.07.2020, 17:04

То есть я могу заказать такую выписку сама на любого человека, либо на конкретный адрес?

09.07.2020, 13:23

Да, можете самостоятельно заказать на конкретный адрес/кадастровый номер недвижимости.

09.07.2020, 13:25

Для чего доказывать, что я, узнала именно сейчас о сделках, может ли фигурировать автомобиль, купленный в браке, но уже проданный, и как узнать адрес квартиры, если я знаю только улицу, без дома и номера квартиры.

09.07.2020, 13:28

Обратитесь за составлением иска к юристу - на платной основе.

09.07.2020, 13:34

Для чего доказывать - чтобы суд не отказал Вам по причине истечения срока исковой давности.

Фигурировать может всё и автомобиль, и недвижимость.

Если у Вас нет конкретных сведений, то придется просить суд запрашивать информацию о сделках бывшего мужа.

09.07.2020, 13:35

То есть написать исковое и запросить разрешение на запрос у суда, при разводе мы имущество не делили, был брачный, договор только про мою квартиру, купленную в браке о том, что она остается мне, остальное по шаблону.

11.07.2020, 18:02

Из Вашей переписки очевидно, что Вы не справитись, Вам надо определится, подсказывать Вам каждое действие и его значимость дольше чем Вам все составить и переслать, Вам останется только распечатать, подписать и отправить в суд! После своевременно получать судебную корреспонденцию и отправлять фотокопии консультирующему Вас юристу, который будет вести Ваше дело. Иначе ничего не получится, вы теряете время, ответчик может скрыть имущество, а суд не восстановить сроки!

89517011691

Консультирую, пишу иски, ходатайства, жалобы, могу отстоять Ваши интересы в суде.

12.07.2020, 00:08

По ответам я поняла, что единственное, что я точно смогу сделать, пожать на алименты в твердой денежной сумме, остальное уже не представляется возможным либо доказать, либо вспомнить и найти.. Спасибо Вам за ответ.

13.07.2020, 07:07

Не стоит опускать руки. Алименты-само собой разумеется. Что касается объекта недвижимого имущества. Если Вы знаете адрес этого объекта, не важно, что он уже выбыл из собственности мужа, закажите выписку из ЕГРН (Росреестр. Можно через МФЦ, или он-лайн, на официальном сайте Росреестра). В выписке будет хронология изменения собственников объекта и это будет Вашим доказательством. Если был приобретен, а затем продан в период брака, значит нарушены требования ст.35 СК РФ, т.к. отчуждение произошло без Вашего согласия. На этом основании, можно обращаться в суд с требованиями о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности.

13.07.2020, 07:18