Москва, 04.09.2015, 11:34

Оценка имущества компании банкрота вызвала разногласия - стоимость занижена в разы, подписанный отчет может быть недействительным, а заказ экспертизы стоит 120 т.р.

Вопрос №7915966 из г. Москва
опубликован 04.09.2015, 11:34
Конкурсным управляющим сделана оценка имущества компании банкрота. Стоимость занижена в разы. Имущество (недвижимость) выставлено на торги. Оценку подписали два оценщика из разных СРО. В оба СРО поданы жалобы от имени частных лиц-учредителей компании банкрота. По предварительной информации членство в СРО одного из оценщиков на момент составления отчёта было приостановлено. Признают ли отчет об оценке недействительным, если это подтвердится? Или надо заказывать отдельно экспертизу оценки? Жалобы бесплатно приняли и назначили внеплановую проверку, а вот экспертиза стоит 120 т.р. Как остановить торги, если отчёт об оценке признают недействительным - арбитраж, районный суд, ФАС...? Или можно будет отменить результаты торгов даже после их завершения? Стоит ли подавать заявление в полицию на оценщиков и конкурсного управляющего за мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТОТ СПОР НАДО РАССМАТРИВАТЬ В РАМКАХ ДЕЛА О БАНКРОТСТВЕ

Чтобы остановить торги надо:

1. Согласно ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) №127 от 26.10.02 г. подать в арбитражный суд жалобу на действия конкурсного управляющего, выразившиеся в организации торгов имуществом по заниженной цене.

2. Одновременно с подачей жалобы просить принять обеспечительные меры в виде запрета торгов

3. В ходе рассмотрения жалобы просить провести экспертизу оценки имущества согласно

ст. 82 АПК РФ

Нет смысла ждать когда торги завершатся и имущество продадут, чтобы потом признавать эту сделку недействительной.

04.09.2015, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Нужно Вам обращаться в суд и там просить суд назначить экспертизу оценки имущества согласно ст. 82 АПК РФ:

"Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать".

Заявление в полицию ничего не даёт - это гражданско-правовой спор, решаемый в суде.

04.09.2015, 11:38

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК рФ, по факту мошенничества. Так же обращайтесь в суд с иском о признании недействительной оценки имущества и приостановлении торгов. Иск подается в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

04.09.2015, 11:39

Да, вы вправе подать заявление в полицию (ст. 141, 144 УПК РФ). Отчет могут признать недействительным. Можете заказать отдельную экспертизу. Со своей стороны Вы вправе предоставить доказательства, в том числе отчет (ст. 65 АПК РФ)

04.09.2015, 11:40

Если торги состоятся, то вам надо будет в судебном порядке признавать сделку недействительной и требовать применения последствий недействительности сделки. В рамках данного процесса ходатайствуйте о проведении независимой оценки имущества - если оценка покажет, что в предыдущих случаях стоимость имущества была существенно занижена, то суд, скорее всего вы выиграете.

Статья 166 Гражданского кодекса РФ - Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

04.09.2015, 11:58

Срочно обжалуйте заключение оценщика в арбитражный суд и просите суд применить обеспечительные меры

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) №127 от 26.10.02 ст. 131

информационное письмо ВАС РФ от 30.05.2005 N 92.

Статья 13. Оспоримость сведений, содержащихся в отчете

В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

Суд, арбитражный суд, третейский суд вправе обязать стороны совершить сделку по цене, определенной в ходе рассмотрения спора в судебном заседании, только в случаях обязательности совершения сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[b][/b]

04.09.2015, 12:04

Торги заканчиваются 25-го сентября. Экспертиза проводится минимум 5 рабочих дней. а ответ на жалобы крайний срок будут даны уже после 25-го, но возможно, что из одного СРО будет раньше

04.09.2015, 11:37

Бегите в суд и просите его принять обеспечительные меры по запрету торгов с спорной оценкой.

Ст. 90 АПК РФ позволяет:

"Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры)."

В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;

3) предмет спора;

4) размер имущественных требований;

5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

7) перечень прилагаемых документов.

В заявлении об обеспечении иска могут быть также указаны встречное обеспечение и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле.

Рассмотрение заявления об обеспечении иска арбитражным судом, в производстве которого находится дело, осуществляется судьей единолично не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон.

Копии определения об обеспечении иска не позднее следующего дня после дня его вынесения направляются лицам, участвующим в деле, другим лицам, на которых арбитражным судом возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер, а также в зависимости от вида принятых мер в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него.

Копия определения об отказе в обеспечении иска направляется лицу, обратившемуся с заявлением об обеспечении иска.

04.09.2015, 11:40

Обращайтесь в суд с заявлением об применении обеспечительных мер в виде приостановления торгов по имуществу. Ст. 90 АПК РФ.

04.09.2015, 11:41

Вправе просить арбитражный суд принять обеспечительные меры - ст. 90 апк рф. Также вправе подать жалобу в ФАС.

Оспорить торги можно и после их проведения.

Статья 449 гк рф. Основания и последствия признания торгов недействительными

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

5

04.09.2015, 12:30