Женщину уволили не по правильной статье после отказа от сокращения рабочего времени - возможно судебное разбирательство и компенсации
Попытайтесь без суда урегулировать данный вопрос, путем претензии, только про сроки обжалования не забывайте, у Вас правильная позиция изложена в вопросе.
Не зная по срокам, что бы не пропустить, можно и сразу в суд.
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте, Андрей!
Да, правильно понимаете.
Можно подать в суд. Просить суд обязать изменить формулировку увольнения на ч 1 пп 2 ст. 81 ТК РФ.
В претензии можете просить что угодно. К тому что просите я бы посоветовал добавить еще моральный вред.
Здравствуйте Андрей.
Cупруга ваша правомерно отказалась от подписания допсоглашения по ст.72 ТК РФ уведомив письменно своего работодателя.
Так как она не вышла на работу и до сих пор не ходит это действительно прогул. Прогул по трудовому кодексу — это намеренное отсутствие подчиненного на рабочем месте (Статья 209) без уважительной причины 4 часа подряд и более (Подпункт «а» п. 6 ч. 1 ст. 81).
Поэтому, то что ее уволили по статья 77 ТК РФ это же лучше чем за прогул.
Может супруга ваша обратиться в суд и настаивать об изменении статьи увольнения в судебном порядке.
Всего доброго решить вам ваш вопрос!