Незаконное увольнение супруги - как изменить статью и получить компенсацию за моральный ущерб
Вообщем ситуация такая, супруге вручили уведомление 29.04.2020 об сокращение рабочего времени. Продолжать работу в таком режиме она отказалась. До 1 июля доработала нормально. Доп.соглашение к трудовому договору подписывать отказалась. 8 Июля, уже с задержкой, но все таки уволили, по статья 77 часть 1 п 7. Но согласно 74 ст ТК РФ, если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня, то увольнение проходит по ст 81. Нужна помощь для составления иска в суд, с просьбой сменить статью, ну и по возможности моральный ущерб (так как звонили, угрожали уволить по статье за прогулы, есть доказательство в виде присланной ими телеграммы)
Ценник можно сразу же писать.
Лучший ответ
Добрвй день.
В силу ч. 6 ст. 74 ТК РФ, если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
На сайте можете обратиться к юристу или адвокату.
Но чтобы вам помочьс иском, необходимо смотреть трудовой договор, приказ о приеме и увольнении, копию трудовой книжки, документы на руках?