Челябинск, 09.07.2020, 11:13

Как изменится договор аренды при смене владельца нежилого помещения?

Вопрос №17571501 из г. Челябинск
опубликован 09.07.2020, 11:13
Нежилое помещение (магазин) по договору купли-продажи перешло к другому владельцу. Соответственно договор с арендаторами также перешел к новому собственнику. Должен ли прежний собственник расторгать с арендаторами договор аренды, составлять дополнительное соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

09.07.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, менять договор не надо, достаточно заключить дополнительное соглашение к действующему в части изменения реквизитов сторон.

09.07.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, дополнительное соглашение заключается со старым собственником или с новым?

Дополнительное соглашение заключается между арендатором и старым собственником или же между арендатором и новым собственником?

09.07.2020, 11:20

Между новым и арендатором. Старый же уже не собственник и правами на помещение не обладает.

09.07.2020, 11:27