Пользователь 9111.ru

Пенсионерка оспаривает высокую стоимость приобретения земельного участка в суде

Ситуация такая: я стала оформлять земельный участок в собственность. Земельный участок составляет 1200 кв. м. Администрация выделяет бесплатно в собственность 900 кв. м., остальные 300 кв. м. предлагает купить, о чем составлен договор купли-продажи. Однако цена квадратного метра очень высока. Стоимость 300 кв. м. получается примерно 250 000 рублей. Я более 20 лет пользовалась данным земельным участком. Для меня это очень большие деньги, я пенсионерка. Как мне быть? Можно ли как-нибудь оспорить эту стоимость? Может в судебном порядке?
Лучший ответ

Согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ при такой продаже земли цена определяется в порядке, определенном органами местного самоуправления и не может превышать кадастровую стоимость участка. Если такой порядок не определен, цена = кадастровой стоимости.