Благотворительный фонд борется за выделение земельного участка под приют для бездомных животных, несмотря на кадастровую стоимость в 42 млн рублей и высокую цену аренды

Вопрос №13000609 из г. Альметьевск
опубликован 11.08.2017, 16:00
Администрация города выделяет земельный участок под приют для бездомных животных, но его кадастровая стоимость составляет 42 000 000 рублей, это 3500 за квадратный метр, близлежайшие земельные участки выходят 1200 за кв.м. И этот земельный участок выделяют благотворительному фонду через торги. Может ли фонд получить земельный участок как социальнонаправленная некоммерческая организация. Может ли благотворительный фонд понизить кадастровую стоимость земельного участка и как.. ДО проведения торгов. Потому что что 100 000 рублей арендной платы мы не понятем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кадастровую стоимость уменьшить можно только путем оспаривания этой стоимости в судебном порядке. В остальном льготы социально ориентированным некоммерческим организациям устанавливаются в зависимости от целей, ради которых они созданы, федеральными, региональными и местными властями.

Постановление Правительства РФ от 23.08.2011 N 713 (ред. от 25.05.2016) "О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям" (вместе с "Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций", "Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций")

Постановление Правительства РФ от 30.12.2012 N 1478 "Об имущественной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций" (вместе с "Правилами формирования, ведения и обязательного опубликования перечня федерального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций, не являющихся государственными и муниципальными учреждениями и некоммерческими организациями, учрежденными Российской Федерацией), которое может быть предоставлено социально ориентированным некоммерческим организациям во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе", "Правилами предоставления федерального имущества социально ориентированным некоммерческим организациям во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе")

11.08.2017, 16:16

Нет, фонд не социальнонаправленная организация.

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Поэтому фонду можно только оспорить кадастровую стоимость земли.

КАС РФ в ст. 20 позволяет.

Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции административные дела:

15) об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

Торги можно приостановить через суд.

Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть подано в суд одновременно с административным исковым заявлением или до рассмотрения административного дела по существу, а также до вступления решения в законную силу. Ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть изложено в административном исковом заявлении.

Определение суда о применении мер предварительной защиты по административному иску приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных актов.

11.08.2017, 16:03

Можете попробовать вот так, это специально предусмотрено законодательством.

Главная Документы КАС РФ, Статья 245. Обращение в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

1. Юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности соответствующего субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Органы местного самоуправления, органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя вправе оспорить решения или действия (бездействие) комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в отношении объектов недвижимости, находящихся в собственности других лиц, в случаях, предусмотренных законом.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

3. Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости может быть подано в суд не позднее пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости, если на момент обращения в суд в государственный кадастр недвижимости не внесены результаты определения кадастровой стоимости, полученные при проведении очередной государственной кадастровой оценки, либо сведения, связанные с изменением качественных или количественных характеристик объекта недвижимости, повлекшие изменение его кадастровой стоимости.

4. Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также административное исковое заявление об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии подается в суд в соответствии с правилами подсудности, установленными статьей 20 настоящего Кодекса. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.08.2017, 16:55

Мы социальнонаправленная организация согласно п.31.1. закона о Некоммерческих организациях - защита окружающей среды и животных. Как мы можем оспорить кадастровую стоимость если мы не арендаторы и не собственники земли, а только потенциальные арендаторы не согласные с кадастровой стоимостью? И получить землю без торгов?

11.08.2017, 16:06

Там указана охрана окружающей среды и защита животных, а не защита окружающей среды.

Вы спутали два закона.

Это в благотворительном законе защита окружающей среды, а не в НКО-вском.

Оспорить можно после подачи заявления на торги.

Ст. 4 КАС РФ не ограничивает истца.

11.08.2017, 16:10

Оспаривать кадастровую стоимость земли придется в 2 этапа, это обязательно для юридических лиц.

Сначала необходимо обратиться в специальную комиссию по оспариванию кадастровой стоимости при Росреестре. Оснований для обращений всего два - это недостоверные сведения, учтенные при кадастровой оценке и уменьшение кадастровой стоимости до рыночной.

Через месяц если будет положительное решение, вас известят.

Если решение будет не в Вашу пользу, вы вправе обратиться в судебном порядке с административным иском по оспаривании решения комиссии Росреестра и оспариванию кадастровой стоимости. Ответчиками по иску будут кадастровая палата, Росреестр и административный орган.

Рассмотрение таких заявлений об оспаривании кадастровой стоимости в суде установлена гл.25 КАС РФ.

11.08.2017, 16:29

Вы не можете ее оспаривать, т.к. до проведения торгов и заключения договора аренды Ваши права не считаются нарушенными. Вы не можете знать результат торгов. ВС РФ предусматривает право подачи такого иска только для арендатора. Даже, если без торгов, если есть право на получение по такой процедуры, все равно нет гарантии принятия такого решения о предоставлении земли. Поэтому без заключения договора, нет права подачи иска. Ст. 4 КАС РФ.

11.08.2017, 16:35

Вы сможете оспорить кадастровую стоимость участка только после того, как выиграете торги, заключите договор и зарегистрируете договор в Реестре, а также при условии, что цена аренды определена по договору исходя из кадастровой стоимости участка.

11.08.2017, 16:54