Павловск, 09.07.2020, 14:57

Неопределенный срок обременения прав на недвижимость - что значит и кто выгодоприобретатель?

Вопрос №17572470 из г. Павловск
опубликован 09.07.2020, 14:57
Что значит, если в выписке ЕГРН на объект в обременении написано: срок, на который установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не определен. Лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости: Колодяжная Наталья Григорьевна Колодяжный Александр Дмитриевич. Объект с правом собственности на Карпенко Ларису Александровну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! Скорее всего, в данном случае речь идет о сервитуте, т.е. о праве ограниченного пользования данным земельным участком собственниками соседнего участка, напр., для прохода к своему участку или каких-либо иных нужд (ст.274 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

09.07.2020, 15:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Во-первых, Вы не указали о какой недвижимости идет речь. Во-вторых, не указали каким документов установлено обременение. Если это квартира, то возможно, это указывает на то, что Колодяжные имеют право бессрочного проживания в квартире.

09.07.2020, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Значит на объекте недвижимости обременение и вы не вправе отчуждать (продавать, дарить и т.п. ) этот объект недвижимости пока не снимете обременение.

Возможно вы покупали недвижимость с использованием мат капитала, либо какого-то другого сертификата.

Для однозначного ответа, нужно уточнение об условиях вашего договора купли-продажи.

09.07.2020, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточняю вопрос-недвижимость-жилой дом, а основанием явилось "основание государственной регистрации: Договор купли-продажи, Выдан 07.06.2005 в Павловском отделе ГУ ФРС по Воронежской области

04.07.2005 года, запись о государственной регистрации №36-36-21/007/2005-207. Акт приема-передачи от

07.06.2005 года к договору купли-продажи"

09.07.2020, 15:06

Здравствуйте! Возможно на момент приобретения недвижимости оплата за недвижимое имущество покупателем производилась в рассрочку (необходимо читать договор) до полного расчета, поэтому срок и не определен. Обременение регистраторы наложили, покупатель рассчитался, а вот снять обременение участники сделки забыли.

09.07.2020, 15:21

Видимо в договоре купли-продажи устанавливались какие-то условия, возможно те, о которых я ранее писала.

09.07.2020, 15:34