Может ли жена стать созаемщиком по кредиту, если ее имя не указано в договоре?

Мой муж умер. Он брал кредит наличными под залог квартиры. Банк настаивает что я как жена являюсь созаемщиком этого кредита. Если в кредитном договоре ни где не фигурирует мое имя, действительно ли я являюсь созаемщиком?
Лучший ответ

Добрый день

В зависимости от того, как трактовать, если вы приняли наследство соответственно вы в любом случае принимаете и долги, даже не являясь созаемщиком.

Спасибо большое. Муж только умер, в наследство не вступили еще. Я не отказываюсь от обязанностей. Но хочу знать свои права. Спасибо вам за ответ.

Созаемщик указывается в кредитном договоре. Если Вы в договоре не указаны, то Вы не являетесь созаемщиком.

Спасибо большое, если возникнет проблема с банком обращусь за помощью.

Доброго дня! Если вы не подписывали договор как созаемщик то речь идет о совместно нажитом долге, банк намекает что половину долга должны отдать вы а если вступите в наследство то примите все на себя и весь долг и имущество, поэтому совет разобраться сначала с банком. Если там залоговая квартира которая вам нужна в случае отказов банка от реструктуризации или каникул, нужно все через суд проводить! Более полно можно ответить только увидев документы какие есть на руках!