Санкт-Петербург, 12.09.2017, 09:17

Возможность удочерения ребенка из приемной семьи и получение материнского капитала - подробности и рекомендации

Вопрос №13151756 из г. Брянск
опубликован 12.09.2017, 09:17
Здравствуйте. Воспитываю ребенка 4 лет, который имеет статус приемной семьи. Мать лишена родительских прав (документы у меня на руках), алименты не платит, судьбой дочери не интересуется. Могу ли я удочерить ее и получить мат. капитал? Имею сыны которому будет 14 ноября 18 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Для получения средств материнского капитала необходимо усыновить второго ребенка.

12.09.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Несмотря на то что мать лишена родительских прав вы вправе обратиться на неё с иском в суд о взыскании алиментов если являетесь опекуном этого ребёнка либо удочерите ее. Во втором случае Вы конечно же имеете право на материнский капитал.

12.09.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если Вы удочерите эту девочку, то сможете получить сертификат на материнский капитал, так как она рождена после 01.01.2007 года.

12.09.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я могу получить мат. капитал после исполнения сыну 18 лет? Или после тоже?

12.09.2017, 09:25

Вы можете получить материнский капитал и после исполнения старшему сыну 18 лет, главное, чтобы девочка была Вами удочерена на момент обращения за сертификатом.

12.09.2017, 09:29

Добрый день! Можете получить, в данном случае не имеет значения сколько сыну лет, если Вы удочеряете второго ребенка, то все равно сможете обратиться в ПФР для получения мат капитала.

12.09.2017, 09:30

Оксана, добрый день!

Да, возраст старшего ребенка не имеет значение, важно, чтобы второй ребенок был рожден с 2007 по 2018 год. Вы так же вправе получать алименты на содержание ребенка от родителей.

Всего Вам наилучшего!

12.09.2017, 09:36