Как приобрести мотоцикл у наследников, если транспортное средство снято с учета?
Здравствуйте!
Нужно заключить договор с собственниками и поставить на учет!
То, что умерший собственник не ставил его на учет роли не играет!
Удачи на дорогах!
Добрый вечер, Борис Александрович.
Заключив сделку по отчуждению указанного наследственного ТС, необходимо поставить его на государственный учет согласно положениям Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции... (далее - Правила) (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".
Так, в силу указаний п. 57 Правил прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.
Прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства... осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения (п. 58).
Здравствуйте. Заключайте договор.
Значит; снимаю и заверяю у нотариуса копию акта вступивших в наследство жены и дочери умершего и составляю с ними простой договор купли - продажи с указанием ссылки на вступление в наследство согласно этого заверенного акта. Далее самостоятельно следую в гибдд и ставлю на учёт\ Правильно?
Борис Александрович, а Вы случаем не юрист?
Вы абсолютно верно описали последовательность действий.
Советую в договоре к/п предусмотреть такой пункт:
транспортное средство принадлежит продавцам на основании свидетельства о праве на наследство (серия, №, дата, удостоверенного нотариусом нотариального округа такого-то и ФИО нотариуса), которые являются приложением к настоящему договору.
И проблем не будет. Удачи!