LSN Messenger
Волгоград, 09.07.2020, 16:36

Как приобрести мотоцикл у наследников, если транспортное средство снято с учета?

Вопрос №17572839 из г. Волгоград
опубликован 09.07.2020, 16:36
Хочу приобрести мотоцикл у наследников, жены и дочери, владелец умер год назад, они вступили в наследство, на руках бумага о вступлении в наследство с данными мото и ПТС и договор купли продажи первого и второго владельца, но мот снят с учёта в 2013 году и больше вторым хозяином (умершим) не ставился. Как мне быть и лучше поступить с покупкой и для переоформления в Гибдд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нужно заключить договор с собственниками и поставить на учет!

То, что умерший собственник не ставил его на учет роли не играет!

Удачи на дорогах!

09.07.2020, 16:52
Оценка автора вопроса:
Грамотно, лаконично, спасибо.

Добрый вечер, Борис Александрович.

Заключив сделку по отчуждению указанного наследственного ТС, необходимо поставить его на государственный учет согласно положениям Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции... (далее - Правила) (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Так, в силу указаний п. 57 Правил прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

Прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства... осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения (п. 58).

09.07.2020, 18:13

Здравствуйте. Заключайте договор.

09.07.2020, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Значит; снимаю и заверяю у нотариуса копию акта вступивших в наследство жены и дочери умершего и составляю с ними простой договор купли - продажи с указанием ссылки на вступление в наследство согласно этого заверенного акта. Далее самостоятельно следую в гибдд и ставлю на учёт\ Правильно?

09.07.2020, 19:52

Борис Александрович, а Вы случаем не юрист?

Вы абсолютно верно описали последовательность действий.

Советую в договоре к/п предусмотреть такой пункт:

транспортное средство принадлежит продавцам на основании свидетельства о праве на наследство (серия, №, дата, удостоверенного нотариусом нотариального округа такого-то и ФИО нотариуса), которые являются приложением к настоящему договору.

И проблем не будет. Удачи!

09.07.2020, 20:45