Как обжаловать решение суда о встречах с матерью, если дети не хотят ее видеть?

Вкратце. Жена ушла от нас (я остался с двумя детьми 6 и 10 лет), проживает с другим мужчиной, детям ни чем не помогает, видится крайне редко (видеть детей ей никто не запрещает). Находимся в процессе развода. Дети к маме относятся нейтрально, а младшая (дочка) видеться с мамой отказывается, вплоть до истерики и слёз. Суд обязывает определить время когда мать может видеться с детьми. Можно ли как-то это обжаловать? Ну не хотят дети её видеть! Что получается нужно не волить ребенка и портить ему психику?

Лучший ответ

Обжаловать конечно можно, но

каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения. Суде назначают экспертизу (если кто то из сторон этого просит и хочет), перед экспертами ставятся вопросы. Проводиться экспертиза.

Утвержденный порядок общения может быть изменен, если, например, психоэмоциональное состояние ребенка ухудшилось именно из-за длительного пребывания с матерью.