Казань, 09.07.2020, 17:58

Отказали в выплате соцпомощи семье с алиментами - зачем и как это работает?

Вопрос №17573147 из г. Казань
опубликован 09.07.2020, 17:58
Мне отказали в выплате от 3 х до 7 лет, которая предоставляется семьям, чей среднедушевой доход меньше ПМ. Моим доходом с 1 января 2018 по 1 января были алименты на ребенка в размере 10 тыс руб. Делим на два (я и дочь), получается сумма меньше ПМ. В соц защите сказали, что алименты - это доход ребенка, а не ваш, соответственно поэтому вам не положено. Правда ли это? Почему тогда везде написано, что алименты - это доход и нигде не указывается, что доходом считаются алименты, которые предоставляются матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, но и Вы, являясь трудоспособной, обязаны содержать ребенка и работать. В противном случае, видимо, Вам достаточно денежных средств. Такова логика нормативных документов.

Вместе с тем, в 2020 году при назначении пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет не учитываются доходы членов семьи, признанных безработными на день подачи заявления о назначении выплаты. Это правило действует только по 31 декабря 2020 года включительно и касается доходов, полученных за выполнение трудовых или иных обязанностей.

Поэтому встаньте на учет на биржу труда и повторно подайте заявление на пособие.

09.07.2020, 18:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Тут лучше вам к специалисту по этому именно вопросу обратиться.

09.07.2020, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Но сейчас ведь я работаю. Зачем мне сейчас вставать на биржу?

11.07.2020, 14:32

Если уже работаете, тогда нет такой необходимости.

11.07.2020, 14:50