Методы расчета и оплаты за подключение к центральному отоплению в многоквартирном доме - выбираем между поквартирным и по квадратным метрам
Здравствуйте, согласно ст.157 ЖК РФ
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в "порядке", установленном Правительством Российской Федерации.
Вы не указали, оборудован дом счетчиками на отопление или нет. Но в любом случае расчет идет согласно доле в праве на общее имущество ст. 37 ЖК РФ. А доля высчитывается согласно ст. 15
Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения в многоквартирном доме,
А площадь высчитывается исходя из квадратных метров...
Вот такой расчет.
Этот вопрос решен давно по квадратным метрам
I. Расчет размера платы за коммунальную услугу,
предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом
помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)
(см. текст в предыдущей редакции)
По квадратным метрам каждой квартиры
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
Здравствуйте, Анастасия!
Из расчета квадратных метров.
Смотрите Приложение к постановлению с формулами расчетов.
Успехов Вам!
Здравствуйте, Анастасия! Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" расчет отопления производится по формулам из этого постановления, исходя из квадратных метров. Расчет производится, исходя из затраченных гигакалорий, распределенных пропорционально квадратным метрам помещений в МКД.