Воронеж, 09.07.2020, 18:35

Скажите пожалуйста могут ли за долг по автокредиту забрать квартиру если я переоформил её на отца?

Вопрос №17573264 из г. Москва
опубликован 09.07.2020, 18:35
Скажите пожалуйста могут ли за долг по автокредиту забрать квартиру если я переоформил её на отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если недвижимость (или иное имущество) на Вас не оформлены, то ни каким образом забрать имущество не могут. Если даже на Вас оформлены, то изначально должно быть решение суда, исполнительный лист, и только потом арест недвижимости и выставление на торги.

09.07.2020, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет не могут, т.к. родители не отвечают по долгам детей.

09.07.2020, 19:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не могут.

Если она у Вас «одна» , то ее и так не «забрали « бы как единственное жильё .

09.07.2020, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Не могут.

09.07.2020, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если будет суд, в суде могут подумать что я специально переоформил квартиру, чтобы не могли отобрать за долг перед банком?

09.07.2020, 19:12

Если сделка совершена, когда решение суда было о взыскании долга, то это считается ухудшением прав кредитора, она может быть оспорена банком, либо все сделки в течении последних 3-х лет до объявления лицом себя банкротом.

09.07.2020, 19:15

Здравствуйте! Чтобы в суде признали незаконными ваши действия банк должен обратиться с отдельным иском о признании сделки недействительной, но, в данном случае речь идет об авто кредите, как правило предметом залога является автомобиль, поэтому банк имеет право оставить за собой предмет залога, обращать взыскание на другое имущество банк не имеет права.

09.07.2020, 19:17

ТОгда банк подаст иск о признании сделки мнимой и это у него может получится.

Но это только в случае, если у Вас есть иное жильё, то есть не единственное.

09.07.2020, 19:41

Суда ещё не было, но если например будет через какое-то время, будут ли в суде считать что я переоформил квартиру специально, чтобы подстраховаться? Если пройдёт например месяца 3 или пол года как я переоформил.

09.07.2020, 19:27

Нет, не будут. При взыскании задолженности не устанавливается объем имущества должника, это может быть осуществлено только в процессе исполнения судебного акта, а к тому времени и сроки все выйдут, и как я вам изначально писала по автокредиту нет у банка прав обратиться в отношении признания недействительной сделки с недвижимостью, которая к банку не имеет н какого отношения.

09.07.2020, 19:39

Если банк узнает о том, что Вы переоформили квартиру, тем самым уменьшили свое имущество, с целью избежать возврата долга, то в соответствии со ст.10, 167 ГК РФ сделка может быть признана недействительной по иску банка. В силу указанной нормы:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

На практике банки редко подают такие иски. Кроме того, если для Вас эта квартира является единственным жильем на нее нельзя обратить взыскание по долгам за автокредит.

09.07.2020, 19:43

Но автомобиль заберут по любому, если я не выплачу полностью кредит?

09.07.2020, 19:47

Если автомобиль является предметом залога по кредитному договору (в 95% случаев это так) то при неисполнении с Вашей стороны обязательств по выплате кредитных платежей банк может обратить взыскание на этот автомобиль. Но в процессе суда или переписки с банком Вы можете просить реструктурировать долг, чтобы платить меньше в месяц или получить отсрочку по уплате на несколько месяцев, но для этого требуются объективные причины, например, изменение Вашего имущественного положения, потеря работы или снижение дохода, длительная болезнь Ваша или кого-то из родственников и т.д.

09.07.2020, 19:54

А как банк будет доказывать сделку не действительной? Если я например переоформил квартиру за несколько месяцев до суда? Это что значит если у человека есть кредит, то он не может переоформить свою квартиру пока не выплатит все кредиты?

09.07.2020, 19:53

Банк может доказывать тем, например, что направил Вам претензию о погашении долга, после чего Вы переоформили имущество.

Распоряжаться имуществом Ваше право, что Вы и сделали. Риски возникают тогда, когда есть долги, которые не выплачиваются, а имущество при этом реализуется. Когда заемщик вовремя выплачивает кредит, никто и претензий не предъявляет.

09.07.2020, 20:16

Нет банк мне претензии не направлял, и даже писем и звонков ещё не было, просто я сам знаю что задолженность уже образовалась, так как я не платил какое-то время, потому что не было возможности из за карантина в том числе.

09.07.2020, 20:23

Ну тогда и не волнуйтесь. Пусть подают в суд.

09.07.2020, 20:25

В такой ситуации, Вы можете обратиться банк (лучше личной явкой) с обращением о расчете текущей задолженности, когда Вам дадут ответ (обычно сразу) Вы можете обратиться с заявлением о реструктуризации, в котором указать причины неуплаты кредитных платежей, но нужно хоть какое-то подтверждение изменения Вашего имущественного положения, подойдут любые справки от работодателя, документы о том, что Вы встали на биржу труда, если безработный, документы о смене работы и т.д.

09.07.2020, 20:29