Платеж как форма утверждения договора - юридическая тонкость

Вопрос №17573743 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.07.2020, 22:02
Начал изучать договор по управлению МКД с управляющей организацией, который никто не подписывал. В договоре вписан от балды Иванов Иван Иванович по нашей квартире. Пункт 8. Срок действия, порядок изменения и расторжения договора гласит: "8.1. Настоящий Договор и приложения к нему, считаются заключенным (подписанным) с момента его акцептования (утверждения) Потребителями, на общем собрании собственников помещений в МКД, ил платежом, если Потребитель произвел оплату платежного документа, вступает в силу с... . Договор действует в течение одного года". Имеет ли юридическую силу платеж как форма утверждение договора? Поясните, пожалуйста, эту юридическую тонкость!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Платеж не является формой утверждения договора

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2007 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 30.05.2007) (Извлечение) (ред. от 12.07.2017)

В связи с поступившим в Верховный Суд Российской Федерации письмом руководителя Федерального казначейства, в котором разъясняется порядок оформления платежных поручений, представляемых в качестве документов, подтверждающих оплату государственной пошлины бюджетными учреждениями при обращении этих органов с жалобами в суды общей юрисдикции, председателям областных и других соответствующих им судов было разослано письмо от 26 марта 2007 года N 2093-5/общ. с просьбой довести до сведения судей следующее.

09.07.2020, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это называется фактические отношения, т.е. вы, как потребитель ресурса, потребляя его, обязаны платить за него, а, следовательно, и договор начинает действовать. Но в вашем случае, если там фигурирует иное лицо, это мошенничество, либо еще кто-то прописан у вас, что гораздо хуже. С этим надо разбираться.

09.07.2020, 21:47

Здравствуйте, Александр! Имеет силу, если это договор присоединения. Платеж - это конклюдентное действие, которое свидетельствует о присоединении к договору в понимании статьи 428 ГК РФ. И оплату будут брать согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

3. Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

09.07.2020, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Подпишите Вы такой договор или нет - никакой роли не играет. Я вобще не понимаю зачем законодатель их установил.

Достаточно статьи 153 ЖК РФ - там конкретно указаны основания возникновения обязанности по оплате.

Если собственник - с момента возникновения права собственности.

Соц найм - с момента заключения соцнайма.

В любом случае услугу Вы потребляете.

Я даже встречал иски где при отсутствии договора спокойно взыскивали весь долг как неосновательное обогащение.

А если хотите жить спокойно, то обратитесь в управляшку и предоставьте свои данные для заключения полноценного договора без иван иваныча.

Долг никуда не убежит.

09.07.2020, 22:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, имеет силу. Это по сути договор присоединения (ст. 428 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Действующее законодательство его допускает.

10.07.2020, 15:29

Спасибо за ответ. В договоре написан Иванов Иван Иванович, дата свидетельства о регистрации-00.00. 0000, причем договор без подписи. И еще в договоре написано помещение №1, а не квартира №1 - это разные вещи? Носит ли этот договор юридическую силу, подскажите?

09.07.2020, 21:50

Без разницы, это лишь пример договора присоединения, согласно которому Вы соглашаетесь со всеми условиями, производя оплату (ст.428 ГК РФ). В этом суть присоединения.

09.07.2020, 22:04

Ст.162 ЖК РФ предусматривает: «Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора».

Законом предписано, что такой договор должен быть в виде одного документа, подписанного сторонами, что исключает применение ст. 438 ГК РФ.

09.07.2020, 22:51

Все верно, должна быть соблюдена письменная форма договора.

10.07.2020, 15:54