Что делать, если в браке куплен дом на имя супруга и отношения прекратились?
Уважаемый Артем!
В данном случае вопрос о разделе совместного имущества в суде будет решаться по вашему иску с учетом положений статей 34, 36, 39 Семейного кодекса РФ. Все это Вам и следует изложить в иске с ссылками на эти статьи, на статью 60 Семейного кодекса РФ и на доказательства, что часть денег при покупке этого дома была из ваших личных денег потрачена, которые Вы получили от продажи своей собственной квартиры. Дети тут совершенно не при чем.
Удачи Вам.
Дети не участвуют в разделе имущества. Поделите пополам. То, что продали до брака, то не перейдей в раздел после него, если не положили на депозит и потом, после заключения брака сняли и купили. Делим в равных долях и молимся, чтобы место жительства детей не определили с супругой, а детей по вашей жилплощади. Тогда она, даже не имея прав на дом, бу 3 в нем жить и воспитывать детей. Я отвоевывал детей отцу, а алименты возлагал на мать, но жто долго и дорого.
Подавать на раздел и доказывать свое право на преимущественную долю...
Что касается проживания детей, то в данном судопроизводстве не будет рассматриваться.
Здравствуйте, Артем!
Если Вы сможете доказать, что недвижимость в браке была куплена именно на принадлежащие Вам деньги, то есть возможность в судебном порядке признать данную недвижимость именно Вашим имуществом.
В том то и дело что до брака имел квартиру, в браке мной был продана квартира и купил дом оформил на супругу. Я правильно понимаю что с кем проживают дети в процессе раздела имущество не имеет значение. ? А алименты я подал уже в суд и присудили ей выплачивать. А детей не определил по суду так как она и не против, оставила ушла. Я думал в разделе имущество может сыграть роль факт проживание детей. Если имеет значение что бы мне сначала определить а потом делить. Если не имеет тогда сразу раздел без определение детей.
Проживание с Вами детей и установленные алименты на них не влияют на раздел. На имущество, купленное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим совместной собственности супругов не распространяется. Подавая иск в суд Вы должны будете доказать, что дом был куплен именно за Ваши личные средства от проданной Вашей квартиры (выписка с расчетного счета, договор купли-продажи или расписка, в зависимости от получения денег). Доли в доме будут подлежать определению пропорционально вложенным личным средствам и совместным средствам (вашим и супруги). Таким образом, если сможете доказать сколько вложили, то увеличить свою долю и уменьшить ее есть все шансы, вне зависимости с кем дети.