Хабаровск, 10.07.2020, 06:07

Как восстановить права на вождение после лишения и утери водительского удостоверения?

Вопрос №17574341 из г. Хабаровск
опубликован 10.07.2020, 06:07
В июле 2018 года лишили в. прав (остановили, отказ от мед. освидетельствования, проехал 100 метров до магазина - был в пивном состоянии). Водительское удостоверение не сдал, потом утерял (переезд в другую квартиру). Срок по суду уже давно вышел, но постановление тоже пропало. Подскажите, как действовать. Нужен новый авто и восстановить свои права на вождение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей Григорьевич! Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Так что если сдать в/у не получится, то пишите заявление о его утрате. Тут без вариантов. Срок лишения еще даже не пошел, а в базе вы числитесь как лишенный права управления. А как будет право управления, получите новое в/у, можно будет купить новый авто, но это не раньше чем через 1,5-2 года, смотря сколько назначил суд по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. И будьте осторожны, в силу ст.4.6 КоАП РФ Вы числитесь привлеченным к административной ответственности, а это значит, что повторное управление в состоянии опьянения или отказ от МО может повлечь уголовную ответственность.

10.07.2020, 08:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы их никак не восстановите, придётся получать новое в\у. Вам проще его получить заново, так как вы не сдали в/у, и срок не истёк по их лишению. Согласно ст. 32.7 КоАП РФ

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.07.2020, 06:16

Вы никак не избежите последствий того, что не сдали в/у в срок - срок начнется с момента сдачи в/у либо заявления о его утере (Согласно ст. 32.7 КоАП РФ).

10.07.2020, 06:37

Здравствуйте!

1. Копию постановления можно получить в судебном участке по месту совершения правонарушения;

2. В ГИБДД надо подать заявление об утере водительского удостоверения, тк срок начнет течь с момента подачи такого заявления. Пока у Вас срок лишения еще не начал течь:

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

10.07.2020, 06:47

Здравствуйте, Алексей Григорьевич!

Ну зачем Вам постановление? На память? Это лишняя трата времени!

Так как Вы не сдали В\У срок лишения не начал течь 32.7 КоАП. У Вас В\У утеряно. Следовательно, нужно обратиться в ГИБДД с заявлением об утере. Именно с этого момента начнётся течение срока лишения права управления!

Чем быстрее обратитесь с заявлением об утере, тем быстрее начнётся течение срока.

Удачи Вам!

10.07.2020, 08:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, здравствуйте!

К огромнейшему сожалению, в связи с тем, что вы не сдали водительское удостоверение, срок лишения начнет отсчитываться только с той даты, когда вы их сдадите.

Так как в/у утеряно, то вам необходимо об этом заявить в ГИБДД об утере, чтобы начался отсчет.

Если водитель нарушил правило и не сдал автоудостоверение после лишения, то автоматически идет приостановка исчисления наказания вплоть до того момента, пока удостоверение не будет изъято у нарушителя или будет сдано им добровольно.

ст. 32.7 КоАП РФ,

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Всех благ Вам!

10.07.2020, 10:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А постановление забирать в суде?

10.07.2020, 06:37

Да, вы всегда можете взять постановление в архиве суда...

10.07.2020, 06:41

Можете забрать. Это Ваше право, чтобы на нем поставили отметку о сдаче в/у согласно требованиям ст.32.7 КоАП РФ.

10.07.2020, 08:49

Ещё раз, не нужно Вам никакого постановления! В ГИБДД и так все данные есть на Вас и постановление тоже!

Вам важно написать заявление об утере В/У, чтобы срок начал течь.

Не теряйте время получая постановление непонятно для чего!

10.07.2020, 08:58