Дюртюли, 10.07.2020, 11:04

Спор о постройке бань - кто раньше построил и какое преимущество в суде?

Вопрос №17575110 из г. Уфа
опубликован 10.07.2020, 11:04
В 1975 году на тогда ещё общем участке (дом был пятистенным на двух хозяев). Построены в одно время две бани, один построил на границе участка, другой отступил на 1 метр 15 см.Сосед который построил баню по границе участка, перестроил ветхую баню в 1996 году на старом фундаменте, а второй сосед перестроил ветхую баню в 2007 году, тоже построил баню на старом фундаменте. У кого из соседей преимущество в суде по спору относительно того кто раньше построил бани.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ни у кого нет преимущества, так как бани строились на старом фундаменте исходя из сложившегося между вами фактического землепользования. При уточнении границ (межевании) расположение фундамента и бани, будет учитываться.

10.07.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Извиняюсь, хотел уточнить, спор идёт по возмещению ущерба причиненного пожаром и ответчик хочет снизить цену иску в виду грубой неосторожности, утверждая что построил баню на старом фундаменте, а истец говорит что тоже строил на старом фундаменте.

10.07.2020, 14:29

А чем причинен ущерб возгаранием бани и несоблюдение минимального отступа от границы? Проводилась пожарно-техническая экспертиза устанавливающая причину пожара.

10.07.2020, 15:52

Некоторые уточнения. По заключению дознавателей МЧС наиболее вероятная причина пожара-передача тепловой энергии печи на сгораемые стены (железная печь была установлена без отступки в 500 мм.Вернее была отступка но только на 15 см.)Очаговая зона нижние венцы южной стены сруба бани в районе расположение печи.

12.07.2020, 10:02

Заключения, выданные МЧС, нередко вызывают сомнения как у суда, так и участников процесса. Зачастую, у них нет специализированного оборудования и необходимых методик для производства экспертизы. Поэтому, целесообразнее ходатайствовать о назначении пожарно-технической экспертизы в ЛСЭ Минюста России. Уже основываясь на выводах эксперта можно будет судить, играло ли вообще какую-либо роль то обстоятельство, находился ли объект на фундаменте или нет.

12.07.2020, 10:25

Факт возгорания в бане ответчика, сам ответчик не оспаривает (поджог исключен), как я понял у ответчика есть цель снизить цену иска ссылаясь на грубую неосторожность истца.

12.07.2020, 10:31

При определении ущерба определяется вина его причинившего. Каждый вправе строить на своем земельном участке в пределах его границ. Каждый собственник несет ответственность за содержание и эксплуатацию сооружений находящихся на его земельном участке.

Разрешение на строительство бани не выдается.

Сосед может сказать, что если сосед строил баню в 2007 году то должен был соблюдать отступ от забора 3 м., однако же если баня загорелась по его вине с учетом нарушения ее эксплуатации, то это его вина. Однако же, данный вопрос подлежит рассмотрению в рамках пожарно-технической экспертизы.

12.07.2020, 11:46

Ответчик не заявлял ходатайства о назначении пожарно-технической экспертизы, было ходатайство о судебно-оценочной экспертизе восстановительного ремонта бани и имеются ли нарушения противопожарной безопасности со стороны истцов и ответчика. Вывод эксперта-нарушение с обеих сторон.

12.07.2020, 12:19