LSN Messenger
Великий Новгород, 10.07.2020, 11:46

Пишется восстановления пропущенного срока с момента вынесения суда или с момента вступила в силу определения?

Вопрос №17575270 из г. Великий Новгород
опубликован 10.07.2020, 11:46
Пишется восстановления пропущенного срока с момента вынесения суда или с момента вступила в силу определения?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента пропуска срока на обжалования судебного акта!

То есть если Вы по каким-то причинам, которые просите суд признать уважительными не уложились в срок для обжалования судебного акта, пишете соответствующее ходатайство (заявление) на восстановления того самого пропущенного процессуального срока, только не забудьте совершить действие которое необходимо было сделать, например подать соответствующую жалобу вместе с таких ходатайством (заявлением)!

10.07.2020, 14:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен (см. ст.112 ГПК РФ).

Нет необходимости указывать, с какого именно числа Вы просите его восстановить. Достаточно изложить обстоятельства, в силу которых срок пропущен и указать просьбу, обращённую к Суду, о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Важно! Заявление прикладывается к жалобе, а не наоборот. То есть если, к примеру, пропущен срок подачи апелляционной жалобы, то Вы подаёте жалобу с приложениями и плюс прикладываете к ней заявление о восстановлении срока. Я в своей практике встречал обратное, причём "маху дал" юрист со стажем.

Просительная часть (пример): На основании вышеизложенного, прошу в порядке ст.112 ГПК РФ восстановить пропущенный процессуальный срок, предусмотренный ст.321 ГПК РФ, совершить действия, предусмотренные ст.325 ГПК РФ.

В моём инстаграме есть определение о восстановлении срока. Т.е. мои вышесказанные доводы не голословны.

Удачи в суде!

10.07.2020, 12:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не получали почтой извещения, не было повесток в суд. Узнал только на заседании районного суда от истца, что есть определение мировых судей. Обжаловать.

10.07.2020, 13:04

Здравствуйте. Пишите с той даты с которой узнали.

10.07.2020, 13:07

А без даты в районном суде, указать что только при рассмотрения запроса дело, увидели определения мировых судей, чтобы отменить определения мировых судей?

10.07.2020, 13:23

Вас же потом все равно спросят об этом. Так, что бессмысленно.

10.07.2020, 14:13

Лучше пускай спросят на суде районном. У мировых судей бесполезно, они только выгоняют, не чего не объясняют идите и платите ещё не дают с материалами дела ознакомиться и только посылают. И говорят одно мы сделаем всё равно по своему. Без предел.

10.07.2020, 14:36

На ознакомление с делом надо писать заявление.

10.07.2020, 18:25