Пишется восстановления пропущенного срока с момента вынесения суда или с момента вступила в силу определения?

Лучший ответ

С момента пропуска срока на обжалования судебного акта!

То есть если Вы по каким-то причинам, которые просите суд признать уважительными не уложились в срок для обжалования судебного акта, пишете соответствующее ходатайство (заявление) на восстановления того самого пропущенного процессуального срока, только не забудьте совершить действие которое необходимо было сделать, например подать соответствующую жалобу вместе с таких ходатайством (заявлением)!

Большое спасибо!

Пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен (см. ст.112 ГПК РФ).

Нет необходимости указывать, с какого именно числа Вы просите его восстановить. Достаточно изложить обстоятельства, в силу которых срок пропущен и указать просьбу, обращённую к Суду, о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Важно! Заявление прикладывается к жалобе, а не наоборот. То есть если, к примеру, пропущен срок подачи апелляционной жалобы, то Вы подаёте жалобу с приложениями и плюс прикладываете к ней заявление о восстановлении срока. Я в своей практике встречал обратное, причём "маху дал" юрист со стажем.

Просительная часть (пример): На основании вышеизложенного, прошу в порядке ст.112 ГПК РФ восстановить пропущенный процессуальный срок, предусмотренный ст.321 ГПК РФ, совершить действия, предусмотренные ст.325 ГПК РФ.

В моём инстаграме есть определение о восстановлении срока. Т.е. мои вышесказанные доводы не голословны.

Удачи в суде!

Наконец-то все понятно, благодарю!

Не получали почтой извещения, не было повесток в суд. Узнал только на заседании районного суда от истца, что есть определение мировых судей. Обжаловать.

Здравствуйте. Пишите с той даты с которой узнали.

А без даты в районном суде, указать что только при рассмотрения запроса дело, увидели определения мировых судей, чтобы отменить определения мировых судей?

Вас же потом все равно спросят об этом. Так, что бессмысленно.

Лучше пускай спросят на суде районном. У мировых судей бесполезно, они только выгоняют, не чего не объясняют идите и платите ещё не дают с материалами дела ознакомиться и только посылают. И говорят одно мы сделаем всё равно по своему. Без предел.

На ознакомление с делом надо писать заявление.