Мурманск, 10.07.2020, 14:48

Вопросы размещения кулинарии в нежилом фонде - правила и ограничения

Вопрос №17575857 из г. Мурманск
опубликован 10.07.2020, 14:48
Можно ли размешать кулинарию на первом этаже жилого дома, если Квартира переведена в нежилой фонд, но есть только два входа со стороны улицы и со стороны подъезда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария.

Разместить небольшую кулинарию (без производства) можно (п. 2.2 СП 2.3.6.1066-01), если соблюдать все нормы СанПиН. И если не планируется разгрузка продуктов с большегрузного транспорта (п. 7.15 СП 2.3.6.1066-01).

10.07.2020, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если будет кулинария с производством.

10.07.2020, 15:35

Уже сложнее... Тут есть множество условий и требований к помещению (они есть и для торговой точки, но гораздо в меньшем количестве): вентиляция, канализация, особые требования к назначению помещений, уровень шума и многое многое другое. С самого начала нужно получить разрешение от Роспотребнадзора на использование и соответствие данного помещения под Ваши нужды. После ещё собрать внушительный пакет документов.

Организовать производство в жилом многоквартирном доме - достаточно сложная и затратная процедура.

10.07.2020, 15:46