LSN Messenger
Черемхово, 10.07.2020, 15:17

Можно ли отсудить долю в квартире, если оплачиваю ипотеку и сделаю ремонт самостоятельно?

Вопрос №17575967 из г. Черемхово
опубликован 10.07.2020, 15:17
Такой вопрос? Я с бывшем мужем взяла ипотеку, когда развелись оплачиваю я ипотеку и все платежи по квартире, так же он не платит алименты. Вот сделаю я ремонт квартире хороший потрачу свои денеги. Можно ли мне потом отсудить долю? Его она тем более маленькая. Квартира 2-х комнатная и причем в ипотеку внесла материнский капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя отсудить будет долю, из-за того, что Вы сделаете ремонт.

10.07.2020, 15:23

Здравствуйте. На кого оформлена ипотека? Вы можете данный вопрос решить сейчас. По общим правилам, в суд за разделом имущество подается иск в течении 3 х лет после развода. После погашения ипотеки, уже может быть поздно. Если он прописан в данной квартире, вы можете его выписать через суд.

10.07.2020, 16:26

Затраты можно как то через суд вернуть?

10.07.2020, 15:45

Если он участник долевой собственности, то обязан нести бремя содержания имущества, платить ипотеку, коммуналку. И алименты тоже. Правда алименты сначала нужно взыскать.

10.07.2020, 15:48

По алиментам долг и не собирается платить. И нести бремя содержания тоже!

10.07.2020, 16:11

Если Вы полностью несете все оплаты за квартиру, сохраняйте все квитанции, после погашения ипотеки, через суд Вы можете признять эту квартиру полностью своей, ваш бывший муж не будет на нее претендовать.

10.07.2020, 16:15

Чего только не прочтешь здесь, каких только ответов не увидишь...

И выписать его по суду у них можно и квартиру признать за собой, после выплат ипотеки...

Нет, нельзя так сделать.

Можно лишь взыскать с него 1\2 платежей, что сделали, после расторжения брака в ипотеку и по ЖКУ.

10.07.2020, 16:52