Черемхово, 03.01.2021, 19:36

Можно ли отсудить долю бывшего в квартире за долги по алиментам, если квартира была куплена в ипотеку с использованием материнского капитала?

Вопрос №18108340 из г. Черемхово
опубликован 03.01.2021, 19:36
Была куплена квартира в ипотеку и использован материнский капитал. Развелись. Бывший не платит алименты долг больше 500000. За ипотеку плачу я и все платежи вношу я. Можно ли его отсудить его долю в квартире за долгию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да имеете полное право, обращайтесь в суд с иском о взыскании долга об обращении взыскания на его долю в этой квартире которая куплена за материнский капитал ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе.

03.01.2021, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На кого оформлен договор?

Его доля выделена?

03.01.2021, 19:37

Главный заёмщик он. А я созаемщик.

03.01.2021, 19:58

Но если ипотечный кредит оформил на себя, например, муж, а затем перестал по нему платить, банк имеет право забрать эту квартиру целиком и продать.

03.01.2021, 20:02