Как подтвердить прожиточный минимум семьи, если я имею РВП и жена находится в декрете?

Вопрос №17576011 из г. Симферополь
опубликован 10.07.2020, 15:35
Имею РВП, я работал официально 6 месяцев, из-за карантина не было работы 3 месяца, на данный момент работаю официально, жена гр.РФ - в дикрете с маленьким ребенком, как я должен подтвердить прожиточный минимум - только за себя или за членов всей семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь

Подтвердить доход вы должны только за себя, а по поводу членов семьи можно предоставить справку о нахождении супруги в декретном отпуске. Подтвердить прожиточный минимум можно разными путями: предоставить выписку с р.с. банка, либо предоставьте справку 3 НДФЛ - задекларированный доход через ФНС

Сроки, в которые следует делать ежегодную отметку, указаны в ст.6 ФЗ-115

Постановление Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 (ред. от 26.12.2019) "Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации"

10.07.2020, 16:03

Добрый день. А для чего Вам это необходимо? Если для оформления соц. выплат, то Вам необходимо справку о зарплате с места работы (какая именно форма справки, Вам подскажет в соцзащите), а также справку с места работы жены о том, что она находится в отпуске по уходу за ребенком, а также Вам необходима будет справка о составе семьи.

В разных ситуациях расчет прожиточного минимума считается по разному. Если минимум нужно установить на семью, то берется размер заработка всех работоспособных членов семьи и делится на состав семьи. Например в семье 2 работающего и 1 ребенок, 1 имеет заработ 20000 руб, 2-10000 руб.

Всего доход семьи 30000 руб., По 10000 руб на каждого, т.е. ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи.

10.07.2020, 15:45

Здравствуйте.

Расчет делается для семьи. В Постановлении Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. N 91 "О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства" указано:

3. К членам семьи иностранного гражданина относятся супруг (супруга), родители (усыновители) и дети (усыновленные) иностранного гражданина, совместно проживающие с ним на территории субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

При этом в ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.07.2020) установлено:

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

10.07.2020, 16:08

По РВП подтверждают только СВОЙ прожиточный минимум, остальные члены семьи здесь не причем.

Постановления Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 (ред. от 26.12.2019) "Об утверждении.

10.07.2020, 16:13

Мне нужно для ФМС - подтвердить доход ежегодный, социальные выплаты мы давно получаем.

10.07.2020, 15:50

Да все верно. Вы каждый год должны подтверждать свой доход для миграционной службы согласно положения о пребывания иностранного гражданина в РФ на основании Постановления Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 (ред. от 26.12.2019) "Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации"

10.07.2020, 16:05