Северодвинск, 10.07.2020, 16:23

Риски покупателя при покупке дома с заниженной стоимостью и полной распиской

Вопрос №17576148 из г. Архангельск
опубликован 10.07.2020, 16:23
Хотим купить дом с земельным участком, продавец хочет занизить по договору стоимость, а расписку дать на полную сумму. Какие риски доя меня, как покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае возникновения спора, ваша расписка не будет иметь никакого значения – какая сумма будет указана в договоре-эта сумма будет считаться верной: например по расписке вы не сможете вернуть деньги в случае расторжения договора.

10.07.2020, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если сделать доп. соглашение на полную сумму и этот договор будет у меня лежать?

10.07.2020, 16:28

Подумайте, соответствует ли это (доп. соглашение на полную сумму и этот договор будет у меня лежать?) требованиям разумности, добросовестности и справедливости (п. 2 ст. 6 ГК РФ)?!

10.07.2020, 16:32

Действительным будет только тот договор, который зарегистрирован в росреестре...

10.07.2020, 16:39