LSN Messenger
Иваново, 10.07.2020, 16:26

Умерла свекровь, не оставив завещания. Может ли внучка вступать в право наследования?

Вопрос №17576154 из г. Иваново
опубликован 10.07.2020, 16:26
Умерла свекровь, не оставив завещания. Может ли внучка вступать в право наследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у свекрови нет наследников первой очереди согласно ст.1142 ГПК РФ (муж, дети, родители), то внучка может наследовать. Также внучка наследует в порядке представления в случае если один из ее родителей является сыном (дочерью) свекрови и этот родитель умер раньше свекрови.

10.07.2020, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если нет наследников первой очереди родителей свекрови мужа и детей.

10.07.2020, 16:28

А если сын свекрови не будет вступать в право наследования, то может внучка вступить?

13.07.2020, 17:04

Если сын жив, то он наследник первой очереди. Внучка в этом случае не наследует после смерти бабушки.

13.07.2020, 18:43

Согласно ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Таким образом, если сын не принял наследство (не был зарегистрирован по месту жительства со своей матерью) и нет иных наследников первой очереди, то внучка может вступить в права наследства.

13.07.2020, 20:03