Как правильно определить момент исполнения при взыскании процентов по дню фактического исполнения?
Служба приставов исполняет решение суда по которому надо взыскать проценты по день факирского исполнения. Вопрос что считается моментом исполнения-перечисление денег на счёт приставов или поступление денег (или перечисление денег приставом на счёт кредиторов)? Пристав считает что момент списание приставом денег со счета должника на счёт приставов, но в Законе об исполнительном производстве не нашла пункта об этом. Как правильно и на что можно сослаться?
Фактическое исполнение - это момент (дата) совершения операции. Совершение операции это фактическое поступление денежных средств по платежному поручению.
Вопрос состоит в том на чей счет поступление денег. Пристав считает, что на счет приставов, а я на счет самого взыскателя, Кто прав?
Пристав неправ. Моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором.
Удачи.