Как вернуть ребенка, который хочет жить со мной, если отец не дает видеться и не работает?

Вопрос №17576819 из г. Вологда
опубликован 10.07.2020, 21:01
Ребенок по решению суда живет с отцом так как на тот момент там ему было лучше но отец перестал давать видеться с сыном у него новая девушка есть ребенок 2 года я не видела сына 2 года но сейчас виделась сыном он хочет жить со мной я живу с молодым человеком у него отец на даный момент не работает а ребенок живет у бабушки и дедушки как мне забрать его к себе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виолетта! Нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка с Вами на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ, т.к. у Вас как у матери есть такое право. Однако приготовьтесь к сопротивлению, т.к. если не видели 2 года ребенка, то отец так просто может его не отдать. Если же договоритесь до суда, то иск не понадобится.

10.07.2020, 21:02

Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление в суд, желательно, что бы составлял его юрист со всеми обоснованиями.

10.07.2020, 21:08

Уважаемая Виолетта!

Во-первых, Вы вправе обратиться в суд с иском на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) об определении порядка (время, даты, место, количество встреч и т.д.) общения для Вас с ребенком (если Вы не лишены родительских прав в отношении этого ребенка).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Во-вторых, если суд уже рассматривал вопрос о месте жительства вашего ребенка по иску отца на основании статьи 65 СК РФ и иск отца был судом удовлетворен, ребенок проживает с отцом, то в этом случае очень трудно без соответствующих доказательств добиться в суде нового решения, что бы ребенок проживал с вами.

Удачи Вам.

10.07.2020, 21:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только по решению суда, сможете забрать ребёнка. А вот от бабушки можете смело его забрать, пока он не лишил вас родительских прав. Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав Семейный кодекс РФ

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Интересуетесь

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.07.2020, 21:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, поскольку имеется судебное решение, что ребенок проживает с отцом. Забрать ребенка вы не сможете.. НО поскольку у вас ИЗМЕНИЛИСЬ обстоятельства, вы сможете подать в суд иск об определении места жительства ребенка с вами.

Я поняла, что ребенку 7 лет, поэтому на суде его мнение, с кем он хочет проживать, испрашиваться не будет (это возможно при достижении ребенком 10 лет), но согласно ст. 66 СК РФ будет учитываться мнение ребенка, с кем он будет проживать.На этот случай лучше иметь свидетелей.. Также будет учтено что отец ребенка не работает и фактически не воспитывает ребенка..

Советую обращаться в органы опеки, если отец ребенка будет препятствовать свиданиям, это может также сыграть свою роль при определении места жительства ребенка судом..

ст. 66 СК РФ

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Успехов.

10.07.2020, 21:37

Здравствуйте Виолетта

Подавайте иск об определении место жительства ребенка с вами на основании ст.65 СК

Представьте письменные доказательства о не проживании ребенка с отцом.

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

По данному делу по требованиям родителей об определении места жительства детей одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей.

10.07.2020, 23:52

Виолетта, доброй ночи!

В связи с тем, что ваш ребенок живет с отцом по решению суда, просто взять его и забрать вы не можете, так как за это предусмотрена ответственность.

Однако, я настоятельно рекомендую подать иск в суд, об изменении проживания ребенка с вами.

В суде, необходимо предоставить доказательства того, что ребенок фактически проживает не с родителем, а с бабушкой, при том, что есть живая и здоровая мама.

Вы ведь не больны алкоголизмом? Наркоманией? У вас есть где жить? Есть на что содержать ребенка?

Поэтому, что вам сейчас делать?

Готовить иск в суд об изменении места жительства ребенка и определении его с вами (ст. 65 СК РФ)

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Виолетта, у нас в РФ дети имеют право заявить о своем намерении проживать с одним из родителей с 10 лет.

Так как вашему ребенку 7, то в суде его желание учитываться не будет.

Однако, при таких судебных процессах всегда присутствуют органы опеки, они будут опрашивать ребенка, и могут заявить в суде о том, что ребенок к вам привязан.

Кроме того, попробуйте собрать к суду доказательства, что ребенок проживает именно с бабушкой. А не с отцом. Это могут быть фото, видео, переписки и т.д. Суд учитывает все доказательства (ст. 56 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

11.07.2020, 01:00

Здравствуйте, Виолетта.

Вы хотите чтобы ребёнок жил с вами а не с отцом, или хотите определить порядок общения с ребёнком?

Вам необходимо действовать следующим образом:

1. Обратиться в органы опеки о проверке условий проживания ребёнка и фактического местонахождение и проживания вашего ребёнка

2. При получении заключения органов опеки дополнительно собрать необходимые доказательства тому, в том числе свидетельские показания, фотографии любые другие документальные подтверждения, тому, что ребёнок фактически не проживает с отцом, а проживает с его родителями

И дальше вам нужно определиться, что именно Вы готовы сделать: обратиться в суд и признать место жительства ребёнка с вами или обратиться в суд о порядке общения с ребёнком

Первый путь сложный, требующий моральных, финансовых затрат поскольку будет проверяться не только ваше желание определить место жительства ребёнка с вами, но и ваши для этого возможности, а именно финансовая состоятельность, возможность обеспечивать ребёнка необходимым, наличие доходов и возможность проживать ребёнком и обеспечение ему жилищных условий

Или второй способ, это определить порядок общения с ребёнком, это позволяет вам получить судебное решение, в котором будет чётко прописано когда на такой территории сколько времени ребёнок будет с вами

И при таком судебном решении никто не имеет право препятствовать вам видится с ребёнком. Второй способ наверняка будет в Вашу пользу, поскольку позволяет вам реализовать свои права по непосредственному общению с ребёнком при наличии такого судебного решения (ст. 66 СК РФ)

И в будущем требовать уже и определение места жительства ребёнка с Вами, и выбор за Вами!

Успешного разрешения Вашего вопроса!

11.07.2020, 08:22

Он не дает мне видеть его снова сын хочет к нам ему 7 лет.

10.07.2020, 21:06

Действительно, каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

В Вашем случае практически 100% вероятность, что дело дойдет до суда. При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Утвержденный порядок общения может быть изменен, если, например, психоэмоциональное состояние ребенка ухудшилось именно из-за длительного пребывания с отцом. Или матерью.

В суде назначают экспертизу (если кто то из сторон этого просит и хочет), перед экспертами ставятся вопросы. Проводиться экспертиза по привязанности ребенка к родителям.

Практику можете посмотреть www.garant.ru

10.07.2020, 21:09

1) вы можете подать в суд на установления общения с ребенком.

2) вы можете подать в суд на определение места жительства с вами.

3) мнение ребенка в 7 летнем возрасте не учитывается в суде.

10.07.2020, 21:09

Это как раз повод для судебного решения вопроса согласно ст.65 Семейного кодекса РФ, чтобы определить место жительства ребенка с Вами. Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

10.07.2020, 21:13

Это отдельное основание для удовлетворения ваших требований судом - см. мой ответ выше.

10.07.2020, 21:44

Тем более обращайтесь в суд с иском об определении место жительства с вами

В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Цитата:

По данному делу по требованиям родителей об определении места жительства детей одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей.

10.07.2020, 23:54

Виолетта!

Только суд может вынести решение о том, чтобы ребенок проживал с вами. Если бы не было решения суда о том, что ребенок должен проживать с отцом, то можно было бы его забрать.

Действуйте законно, через суд, чтобы ребенок жил с вами и не переживал, что его заберут обратно в любой день. Вы же не хотите, чтобы приставы его у вас забирали. Поэтому СУД ОДНОЗНАЧНО!

Читайте мой ответ Вам выше.

11.07.2020, 01:02

А вам нужно определиться, что именно Вы готовы сделать: обратиться в суд и признать место жительства ребёнка с вами или обратиться в суд о порядке общения с ребёнком

Первый путь сложный, требующий моральных, финансовых затрат поскольку будет проверяться не только ваше желание определить место жительства ребёнка с вами, но и ваши для этого возможности, а именно финансовая состоятельность, возможность обеспечивать ребёнка необходимым, наличие доходов и возможность проживать ребёнком и обеспечение ему жилищных условий

Или второй способ, это определить порядок общения с ребёнком, это позволяет вам получить судебное решение, в котором будет чётко прописано когда на такой территории сколько времени ребёнок будет с вами

И при таком судебном решении никто не имеет право препятствовать вам видится с ребёнком. Второй способ наверняка будет в Вашу пользу, поскольку позволяет вам реализовать свои права по непосредственному общению с ребёнком при наличии такого судебного решения (ст. 66 СК РФ)

11.07.2020, 10:36