Вопрос налогообложения при продаже наследственной квартиры - как поступить в случае разных мнений между риэлтором и налоговой службой?
После смерти родителей моя жена со своей сестрой, в равных долях получила в наследство квартиру, которая была продана сразу после вступления в наследство. Кварита была продана за 1 700 000 рублей, доля на каждого наследника составила 850 000 рублей. Риэлтор при продаже объяснил, что так как доля меньше миллиона налог с продажи платить не нужно. Налоговая служба нашего города заявила, что платить нужно обоим наследникам за сумму свыше миллиона рублее т.е. 13 % с 700 000 рублей. Объясните как поступить в данном случае? Знакомве подсказали, что нужно подать в суд, но как написать заявление не ясно. Прошу дать юридически грамотный совет.
Ваш риэлтор дал Вам неверный ответ, равно как и Ваш знакомый.
Платить налог придется как заявила Вам налоговая инспекция, о порядке взыскания имущественного налога при продаже доли разъяснительной информации с обоснованиями в интернете предостаточно
Анрей согласна с высказыванием выше. Налоговый вычет предоставляется на всю квартиру, если же собственников несколько то он налоговый вычет и налог от продажи делится пропорционально долям. 1000000 положен на всю квартиру а не на каждого собственника