LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Барнаул, 05.07.2017, 16:28

Кто должен платить налог при продаже квартиры, полученной в наследство?

Вопрос №12807242 из г. Барнаул
опубликован 05.07.2017, 16:28
Квартира получена в наследство, 2 наследника. Через 8 месяцев второй наследник подарил мне свою долю, чуть меньше половины. Еще через 2 месяца квартира продана за 1,7 млн рублей. Налог в данном случае мне платить полный? 13% от всей суммы продажи, которая так полностью и указана в договоре купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 220 НК РФ дает вам право на использование налогового вычета в сумме 1000 000 рублей, а с остальной суммы нужно будет уплатить. За заполнением декларации для налогового органа можете обращаться, помогу.

05.07.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Налогом не облагаются на продажу квартиры если: она приобретена (зарегистрировано право собственности) до 2016 года и продана более, чем через 3 года, если приобретена после 2016 года и в собственности должна находится более 5 лет.

05.07.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вступление в наследство, дарение доли и продажа квартиры - всё в 2016 году случилось. Т.е. под "после 2016 года" никак не подходит, верно? )

05.07.2017, 16:36

Верно. Облагаться налогом будет вся сумма продажи, поскольку в собственности и ваша изначальная доля была у вас менее 3 лет.

05.07.2017, 16:39