Чебоксары, 11.07.2020, 08:23

Как защитить свой дом от нежелательных гостей - опыт семьи с агрессивным свекром

Вопрос №17577487 из г. Чебоксары
опубликован 11.07.2020, 08:23
Живём в 4 х комн. Квартире, она в собственности у мужа, сына, свекрови (под опекой мужа 88 лет), свекра (83 года). Свекр пьёт, постоянно скандалить, лезет драться, как то даже милицию вызывали, но они сказали куда мы его заберём он же старый, вы уж как нибудь. Мы закрываем на ночь комнаты боимся, он угрожает. Теперь водит домой всех подряд. Как мы можем не пускать его гостей? Он вроде адекватный в своём уме, но агрессивный. Хоть 83 ещё молодец, здоровый мужик. Вопрос как предотвратить появление нежданный гостей. У нас ещё сыну 7 ему это видеть сами понимаете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина Евгеньевна!

Давайте разберемся.

Во-первых, квартира в долевой собственности. А это значит что пользование ею и в том числе привод гостей могут быть только с согласия всех (ст. 247 ГК РФ).

Во-вторых, с учетом того, что он этого не понимает - можете просто закрывать дверь перед гостями. Вы не обязаны их терпеть.

Полиция этим заниматься не будет.

Принимайте меры самозащиты своих прав.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

11.07.2020, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в суд с иском о выселении за невозможностью совместного проживания.

11.07.2020, 08:22

Здравствуйте, Марина Евгеньевна! Если будет приводить нежеланных гостей, то муж имеет полное право вызывать полицию, т.к. согласно ст.247 ГК РФ для нахождения там и пользования жилым помещением нужно общее согласие всех участников общей долевой собственности. Если хотя бы один против, то это основание для того, чтобы принять меры в отношении лиц, которым право пользования не предоставлено. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А бездействие полиции есть право обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

11.07.2020, 08:26

Вариант только один: вызывать полицию и требовать выправождения посторонних лиц. В случае угроз жизни и здоровью подавать заявление в полицию по ст. 119 УК РФ. В случае бездействия полиции жаловаться в прокуратуру.

11.07.2020, 08:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина Евгеньевна!

Вы как собственники квартиры, ст.209 ГК РФ, имеете право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Поэтому вправе просто не пускать без вашего согласия гостей в квартиру.

Если как вы пишите лезет в драку и скандалит, то есть нарушение вашего порядка, выражающее явное неуважение к вам как части общества, если это еще сопровождается нецензурной бранью или оскорбительным поведением, а равно уничтожением или повреждением вашего имущества, то это уже состав субъективной и объективной стороны административного правонарушения по ст. 20.1 КоАП.

В таком случае вызывайте участкового или напишите заявление в полицию.

Кроме того, им с вами не достигнута договоренность о нахождении гостей в квартире, ст. 247 ГК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

11.07.2020, 08:37

Надо просто "вежливо обьяснить " так называемым гостям, что им тут не рады и выпроводить, пообещав, что если не уберутся будете вынуждены вызывать полицию,так матерятся при ребенке и т.д.,то есть на состав мелкой хулиганки можно насочинять.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

11.07.2020, 08:49

Хорошо. Но я то не собственник со вторым сыном. Я законая супруга и у меня только прописка. Значит меня тоже может выставить?

11.07.2020, 08:34

Формально Вас можно, а сына нет, т.к. его защищает статья 20 ГК РФ, в частности, и статья 65 Семейного кодекса РФ, согласно которой ребенок проживает с одним из родителей и место его жительства определяют они.

11.07.2020, 08:37

Не важно от кого заявление поступит в полицию, Вы там проживаете на законных основаниях, и Вам не нравятся эти пьяные матерящиеся рожи, учитывая малолетнего ребенка.

11.07.2020, 08:59

Хорошо. Но я то не собственник со вторым сыном. Я законая супруга и у меня только прописка. Значит меня по статье 247 тоже можно выставить?

11.07.2020, 08:35

Формально Вас можно, а сына нет, т.к. его защищает статья 20 ГК РФ, в частности, и статья 65 Семейного кодекса РФ, согласно которой ребенок проживает с одним из родителей и место его жительства определяют они.

11.07.2020, 08:37

Читайте мой вам ответ выше. И под ним тоже.

11.07.2020, 08:43

Вас да. Сына не могут выставить. Ответ товарища который пишет "читайте ответ выше" можете не читать. Т.к он даже не вник в то что Вы не собственник.

11.07.2020, 08:57

Ох уж эти законы. Я то ладно Поскольку мама (свекровь) не ходячая мы нанимаем сиделку, значит он её может не пускать😭

11.07.2020, 09:08

Ну, да. может. Вредить будет, наверное.

11.07.2020, 09:13