Садоводы в СНТ остались без электроснабжения - как решить проблему в отсутствие поддержки правления?

Вопрос... Дачный участок в СНТ. Некоторое время назад поменяли столбы и перешли на обслуживание в МОЭСК. На момент вынесения щитов со счётчиками из домов на столбы правлением СНТ было собрано порядка 60 заявлений от садоводов (всего участков 96). В этом году оставшиеся без услуги владельцы участков подали МОЭСК заявления на подключение. И пришёл ответ: "В соответствии с пунктом 8 (5) Правил: в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом. При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату. В связи с тем, что Ваши энергопринимающие устройства расположены в границах территории садоводства, предлагаем для осуществления технологического присоединения к электрической сети обратиться в правление с/т "Отдых". Поданная Вами заявка, не соответствует действующей редакции Правил технологического присоединения и снимается с рассмотрения. Как быть? Правление в лице председателя, бухгалтера и электрика категорически отказываются заниматься нашим вопросом. Как поступить? М.б. стоит письменно обратиться в правление с указанием сроков исполнения заказа? Заявление д.б. от каждого или коллективное?
Лучший ответ

Добрый день!

Да,сетевя компания права. Нужно действовать через СНТ. Обратитесь в правление с заявлениями, чтобы СНТ обратилось в сетевую компанию. Лучше обратиться каждому, а не коллективно. Укажите конкретный срок СНТ для исполнения. При отказе СНТ нужно подавать иск в суд согласно ст.131, 132 ГПК РФ,

пункт 8 Правил, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Спасибо за ответ. Достаточно полный и аргументированный.

Здравствуйте, Ольга! Действительно согласно пункту 8 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" Вам действительно нужно в данном случае действовать через СНТ.

В целях обеспечения исполнения своих обязательств перед потребителями услуг (покупателями и продавцами электрической энергии) сетевая организация заключает договоры с иными сетевыми организациями, имеющими технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, с использованием которых данная сетевая организация оказывает услуги по передаче электрической энергии (далее - смежные сетевые организации), в соответствии с разделом III настоящих Правил.

Однако если имеет место бездействие, то стоит подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Также Вы вправе инициировать общее собрание, чтобы решить вопрос о переизбрании председателя, если то, ради чего он выбран, не делается.

Коллективное заявление, письменно с указанием сроков ответа, если откажут, тогда уж только в судебном порядке, исковое заявление о понуждении подключения и заключения договора на обслуживание, исковое заявлении в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Спасибо за ответ.
Кратко и доступно.