Тамбов, 11.07.2020, 09:57

Иск о выделении и признании права собственности на супружескую долю наследственного имущества в районном суде №1 - проблемы существующих имущественных объектов и правомерность подачи иска.

Вопрос №17577535 из г. Тамбов
опубликован 11.07.2020, 09:57
Истец подал в районный суд №1 по месту открытия наследства иск о выделении и признании права собственности на супружескую долю наследственного имущества (возбуждено производство, ответчик другой наследник, взыскатель - третье лицо): - на 1/2 долю авто (передан приставом взыскателю и им продан, т.е. имущество отсутствует, правомерно ли выделять супружескую долю) - на долю недвижимого имущества, находящегося в разных районах области (правомерно ли с учетом ст. 30 ГПК РФ и ст.1115 ГК РФ) или же истец должен подать отдельные иски в районные суды №1 и №2 по месту нахождения наследственного имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

1\2 доля, переданная взыскателю не входит в состав наследственного имущества. Иск можно подать по месту нахождения любого из объектов недвижимости. Есть соответствующее разъяснение Верховного Суда РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

11.07.2020, 10:12
Оценка автора вопроса:
Лучший адвокат среди лучших!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответы на задачи только платные. Обратитесь в личку к любому адвокату.

11.07.2020, 08:51

Здравствуйте, Слава! Давайте по порядку.

1) На 1/2 долю авто при отсутствии самого авто, которое было неправомерно отчуждено, можно подавать. Это по выбору истца: либо деньги взыскивать, либо определять долю в имуществе (ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ, ст.1150 ГК РФ).

2) Что касается недвижимости, то согласно ч.1 ст.30 ГПК РФ иски, связанные с недвижимым имуществом, подаются по месту нахождения этой недвижимости. Если недвижимость в разных районах, то это дело подсудно разным судам. Т.е. должны быть разные иски. Однако в силу части 2 ст.30 ГПК РФ и ст.1115 ГК РФ иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства, т.е. по месту жительства наследодателя в общем случае.

11.07.2020, 10:04

Здравствуйте Слава

Выделять супружескую долю уже из отсутствующего имущества в виде автомобиля, который является уже собственностью другого лица, возможно,

по месту нахождения ответчика ст.28 ГПК

А иск по спору о доле на недвижимое имущество подается по месту нахождения этого недвижимого имущества в силу ст.30 ГПК

Единственное не совсем понятно

3 е лицо привлечено с самостоятельными требованиями или нет (ст.42, 43 ГПК)

Вы как взыскатель или должник?

11.07.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Правомерно, суды происходят по месту открытия наследства, либо по месту нахождения его основной части.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

11.07.2020, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пристав после торгов передал мне нереализованный авто, я его продал, все законно. Не надо копировать статьи законов.

11.07.2020, 10:11

Статьи законов не копировать, вернее не приводить в ответах на вип-вопросы нельзя. Иначе модератор просто удалит ответ. И смысла писать ответ тогда вообще нет.

Тот факт, что авто досталось Вам на основании торгов через пристава означает, что есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). И Вы вправе указать на это суду, что пока это решение не оспорено, Вы имели право распоряжаться этим имуществом. А взыскатель может подать в суд на надлежащего ответчика и взыскать с него денежный эквивалент.

11.07.2020, 10:16

Если никто не заявил о правах на автомобиль в период торгов то все законно.

Покупатель авто может заявить о признании его добросовестным приобретателем по ст.302 ГК.

11.07.2020, 12:31

Не важно в каком статусе я привлечен в дело (я - третье лицо без, в заявлении привлечь меня в качестве 3-его лица с треб судом отказано, может быть необоснованно подал заявление. В отношении авто требование истца о выделении 1/2 доли как бы не к месту. Типа, что упало, то извините. Доля там есть законная, но взыскатель не виноват и ответчик в этой части не надлежащий. Это я сам с собою разговариваю, Спасибо.

11.07.2020, 12:48

Совершенно верно рассуждаете.

Ответчик не надлежащий) )

По факту ответчиком должны были поставить вас как конечного в этой цепочки сделки и вы уже заявили бы о признании вас добросовестным приобретателем по ст.302 ГК (если все так как я поняла)

11.07.2020, 12:52