Тамбов, 11.07.2020, 10:48

От неофициальных к официальным - сколько будут алименты после 3-летнего перерыва?

Вопрос №17577760 из г. Тамбов
опубликован 11.07.2020, 10:48
В разводе 3 года платил не официально алименты на двоих детей 8 тыс. руб. на двоих. Сейчас хочу подать на официальные. Вопрос: какова будет сумма алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

Все зависит от того работает ли он или нет, если он работает, то вы имеете право подать в суд заявление о выдаче судебного приказа на алименты всего в размере

33 % из всех источников дохода на двоих детей

Если у него нет официального дохода, то вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о выдаче уже судебного решения на получение алиментов в твёрдой денежной сумме исходя из прожиточного минимума установленного вашем регионе

Сумма таких алиментов начинается от 5000 руб. на каждого ребёнка до 10 000 р. на ребёнка (ст.83 СКРФ)

11.07.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да он работает официально. Но получает и официально и нет! Как с этим быть?

11.07.2020, 11:16

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, которая составляет прожиточный минимум.

11.07.2020, 11:17

В соответствии с нормами действующего законодательства в таком случае вы имеете право обратиться одновременно на получение алиментов в процентном соотношений и в твёрдой денежной сумме

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Цитата.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

11.07.2020, 11:21

А подскажите пожалуйста! Старшей дочери 16 лет скоро совершенолетие, если она будет учится на бюджетной основе он буде платит алименты?

11.07.2020, 11:24

Нет. По достижению совершеннолетия в вашем случае алименты прекращаются.

11.07.2020, 11:28