Банк подал на меня в суд для взыскания долга по старому кредиту - каковы мои права?

Вопрос №17578043 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.07.2020, 12:58
29.04.20 банк подал на меня в суд для взыскания долга по кредитному договору. Договор бы заключен 31.10.2011 на 60 месяцев до 15.11.16. У меня были просрочки. Последний платеж не по графику был 15.06.2017. Помогите а посчитать срок давности? Имеет ли право банк требовать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трехгодичный срок исковой давности по требованиям о возврате кредита в Вашем случае исчисляется отдельно в отношении каждого платежа и начинает течь с даты, когда соответствующий платеж должен был быть по графику внесен. Поскольку последний платеж у Вас приходится на 15.11.2016, можно утверждать, что после 15.11.2019 срок исковой давности по требованиям о возврате кредита банком полностью попущен.

Истечение срока исковой давности само по себе не прекращает права банка требовать от Вас уплаты долга, не препятствует подаче банком заявления о вынесении в отношении Вас судебного приказа и обращении банком в суд с иском о взыскании с Вас долга.

Однако, судебный приказ Вы вправе отменить без объяснения оснований для такой отмены, а в случае иска - подать в суд возражения о применении к требованиям банка исковой давности. В этом случае (и только в этом!) в иске банку будет отказано.

11.07.2020, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Посчитать можно если понимать когда был судебный приказ и когда он был отменен.. обращение в суд всегда возможно... дайте более конкретную информацию.

11.07.2020, 13:00

Добрый день

На первый взгляд необходимо прибавит к 15.06.2017 г., один месяц.

11.07.2020, 13:02

Здравствуйте.

Банк имеет право требовать выплаты задолженности в любое время, поскольку срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Чтобы посчитать сроки исковой давности, необходимо смотреть все Ваши документы. Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

11.07.2020, 13:17

ИМеет право требовать.

СИД по платежам, большинству из них, истек.

11.07.2020, 15:29

Здравствуйте

Срок исковой давности у вас считается от последнего платежа

Поэтому три года срока исковой давности своим Платежом вы прервали... и он начинает течь заново

Поэтому заявить в суде о пропуске банком срока исковое давности вы конечно можете но боюсь что данном случае срок банк не пропустил...

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

12.07.2020, 22:24

Это не судебный приказ. Это иск в районном суде. По почте еще ничего не получал.

11.07.2020, 13:45

Надо смотреть иск вам уже ответили... и материалы к нему приложенные. Возможно вы не получили судебное извещение оно хранится неделю.

11.07.2020, 13:48

Не рекомендую ждать почты. Идите в канцелярию суда, знакомьтесь с материалами дела.

Вы обязательно должны участвовать в слушании дела и сделать (письменно или устно) заявление о применении к исковым требованиям исковой давности.

Только в этом случае в иске банка (коллекторов) к Вам может быть отказано.

11.07.2020, 14:02

Уточняющий вопрос. Был еще судебный приказ в августе 2018. Он был отменен в октябре 2019. Как это влияет на СИД кредитного договора?

12.07.2020, 22:13

Здравствуйте!

С даты поступления заявления (август 2018 г) на выдачу судебного приказа до даты его отмены (октябрь 2019 г) течение СИД было приостановлено. Кредитор осуществлял свое право на судебную защиту. Более подробно можно посмотреть в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 2015 года № 43.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать комментарии юристов. Это наш труд и время.

12.07.2020, 22:24

Никак выдача, а затем отмена судебного приказа лишь приостанавливает течение срока исковой давности но не прерывает его. Таким образом, если подан иск по этому же требованию, то из общего срока необходимо исключить срок когда было подано заявление на выдачу приказа и по дату его отмены.

12.07.2020, 22:28

Влияет. Срок исковой давности по требованиям банка не тек с августа 2018 по октябрь 2019. По тем требованиям, по которым до августа 2018 года срок исковой давности не истек, но остаток срока составлял менее 6 месяцев, после октября 2019 года срок удлиняется до 6 месяцев, то есть до апреля 2020 года.

12.07.2020, 23:40