Калининград, 11.07.2020, 13:24

Интернет магазин угрожает судом после отказа выкупить посылку

Вопрос №17578131 из г. Калининград
опубликован 11.07.2020, 13:24
Отказалась выкупать посылку из интернет магазина на сумму 2500 р. Теперь интернет магазин присвоено см с с угрозами подачи в суд на возмещение ущерба 12000 р. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы вправе отказаться от товара.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст.26.1 Закон «О защите прав потребителей»).

15.07.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Посылайте их в суд. Это не более, чем пустая угроза.

11.07.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы вправе отказаться от получения товара, заказанного в интернет-магазине по ст.26.1. Закона о защите прав потребителей.

Поэтому с Вас взыскать смогут только лишь почтовые расходы, но никак не стоимость товара.

11.07.2020, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Теперь присылают смс: "Передали ваши данные коллекторам, заберите посылку, выкупите заказ..."

15.07.2020, 11:32

Просто не обращайте внимания и не берите трубку. Требования не основаны на законе.

15.07.2020, 11:47