Набережные Челны, 11.07.2020, 16:29

Проблемы с кредитной картой восточного банка - просрочки, сумма платежей и вопросы по обслуживанию

Вопрос №17578481 из г. Казань
опубликован 11.07.2020, 16:29
Оформлял кредитную карту в восточном банке в октябре 2018 года, с лимитом 5 тыс. Были просрочки. Общая сумма выплат составила около 20 тыс. На данный момент специалист говорит, что для полного погашения надо заплатить 4500. За обслуживание карты и ежедневные списания по 30 рублей непонятно за что. копию договора банк предоставляет только за 3600. Это вообще законно, что сумма всех списаний превышает основной долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от условий заключенного договора и от количества дней просрочки.

11.07.2020, 16:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Это законно потому что Вы подписали договор на определенные проценты и списания за просрочки, и там наверняка была строка о том, что Вы осознаете последствия и договор не представляет для Вас кабальных условий. Если сумма долга выплачена, то проценты не должны расти, однако банк может погашать сначала проценты, а потом уже сам долг в конце, для того чтоб иметь возможность продолжать списывать с Вас проценты.

11.07.2020, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если карта давно заблокирована на неё тоже начисляется плата за обслуживание?

11.07.2020, 16:33

Добрый день!

Плата за пользование кредитным лимитом может продолжать начисляться.

11.07.2020, 16:35

ВС РФ пояснил, что проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности, в том числе штрафы и неустойки, к указанным в ст. 319 4 Гражданского кодекса Российской Федерации процентам не относятся и погашаются после суммы основного долга.

11.07.2020, 16:46

Проценты не является мерой гражданско правовой ответственности. Проценты это плата за пользование кредитом. ВС РФ говорит о штрафах, пени, неустойках.

11.07.2020, 16:49