Как взыскать моральный ущерб после освобождения убийцы из колонии - решение проблемы после многолетнего молчания приставов.
2011 был иск на моральный ущерб, убийство, ответчик находился в колонии. В 2017 был освобождён досрочно. Приставы никаких действий по взысканию не принимают. Что сделать? Можно ли подать на индексацию долга за все эти года?
Индексация в порядке ст.208 ГПК РФ производится после исполнения решения суда... т.е после выплаты вам долга.
Конечно приставы ничего не сделают, это их друзья. Более того, исполнительное производство не могло быть возбуждено, т.к. ответчик бюджетное учреждение. Нужно подавать лист в казначество.
В порядке ст. 208 ГПК РФ судом рассматриваются заявления об индексации относительно денежных сумм, уже взысканных по решению суда, реальное исполнение которых задержалось на определённое время.