Новосибирск, 11.07.2020, 22:33

Продажа даренной половины квартиры - кто должен оплатить налог и какие перспективы у отца-дарителя?

Вопрос №17579145 из г. Новосибирск
опубликован 11.07.2020, 22:33
В 2018 году мой муж подарил своей несовершеннолетней дочери от первого брака 1/2 квартиры (оформлена дарственная). В 2019 году бывшая супруга продала данную квартиру, а поскольку не прошло ещё 3 года с момента дарения дочери квартиры, им нужно оплатить налог с продажи. Бывшая жена требует с моего мужа оплаты половины данного налога, угрожая подачей иска в суд. Каковы перспективы и обязан ли мой супруг оплачивать данный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что за чушь? Кто продал (собственник), тот пусть и платит. А то она и на лошадке хочет покататься, и рыбку съесть.

С уважением.

11.07.2020, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Причем вообще здесь Ваш супруг? Никаких перспектив, не обязан.

11.07.2020, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Видимо, она хочет представить это как расходы несовершеннолетнего ребенка. Очень маловероятно, что суд примет решение о взыскании таких сумм.

Не совсем ясно, а кому принадлежала вторая половина квартиры, если продали всю?

11.07.2020, 22:39

Квартира была в собственности у супруга и его бывшей жены, по 1/2. После развода он подарил свою половину дочери, а вторая половина по-прежнему принадлежала его жене бывшей. При продаже квартиры у нотариуса требовалась подпись моего мужа, что он не против продажи квартиры этой квартиры, но собственником 1/2 являлась несовершеннолетняя дочь.

11.07.2020, 22:43

А жене бывшей квартира с какого года принадлежала?

11.07.2020, 22:46

В собственности у бывшей жены с 2012 года.

11.07.2020, 22:48

Тогда никакого налога нет, она просто вымогает у Вашего мужа деньги на налог типа.

11.07.2020, 22:49