Рязань, 12.07.2020, 01:48

Как получить платежное поручение для возврата 13% НДФЛ при недобросовестных застройщиках

Вопрос №17579319 из г. Рязань
опубликован 12.07.2020, 01:48
Есть такой вопрос, у меня в апреле 2014 года была взята квартира в ипотеку, только в этом году подали документы на возврат 13% ндфл, при отправке документов выяснилось, что не хватает платежного поручения (кредитный инспектор его просто не выдал). При подаче заявления в свободной форме о предоставлении поручения банк прислал отказ. Есть ли другой вариант получение поручения или подтверждения оплаты для налоговой? Застройщик у нас был недобросовестный, все контакты у него не работают, офис не рабочий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Платежное поручение в банке выдают, через который перевод осуществляется. - в случае, если было безналичное перечисление денежных средств. Чем мотивирован отказ банка?

12.07.2020, 01:57

Перечисление было со сберкнижки, которая в дальнейшем используется для погашения платежей по ипотеке. Банк (Сбербанк) отказывает в связи с истечением 5-летнего срока хранения поручения.

12.07.2020, 02:01

Да, к сожалению у них только 5 лет хранятся документы. Попробуйте в банке справку взять о том, что оплата была произведена и сумма оплаты. На сберкнижке же есть информация о списании средств? Платежное поручение или квитанция о переводе, это главный документ, который в ИФНС должен быть предоставлен для вычета. Поэтому, и справку могут не принять. Тогда в судебном порядке решать вопрос.

12.07.2020, 02:08

Также есть копия заявления на перевод стредств со всеми реквизитами застройщика, может быть это как то поможет им в поисках.

12.07.2020, 02:02

Банк уже ничего не будет искать. 5 лет срок хранения. В суд придется обращаться с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Для суда данное заявление будет так же доказательством. На основании Решения суда, - ИФНС сделает вычет.

12.07.2020, 02:11