Как получить платежное поручение для возврата 13% НДФЛ при недобросовестных застройщиках
Платежное поручение в банке выдают, через который перевод осуществляется. - в случае, если было безналичное перечисление денежных средств. Чем мотивирован отказ банка?
Перечисление было со сберкнижки, которая в дальнейшем используется для погашения платежей по ипотеке. Банк (Сбербанк) отказывает в связи с истечением 5-летнего срока хранения поручения.
Да, к сожалению у них только 5 лет хранятся документы. Попробуйте в банке справку взять о том, что оплата была произведена и сумма оплаты. На сберкнижке же есть информация о списании средств? Платежное поручение или квитанция о переводе, это главный документ, который в ИФНС должен быть предоставлен для вычета. Поэтому, и справку могут не принять. Тогда в судебном порядке решать вопрос.
Также есть копия заявления на перевод стредств со всеми реквизитами застройщика, может быть это как то поможет им в поисках.
Банк уже ничего не будет искать. 5 лет срок хранения. В суд придется обращаться с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Для суда данное заявление будет так же доказательством. На основании Решения суда, - ИФНС сделает вычет.