LSN Messenger
Тверь, 12.07.2020, 03:27

Проблемы с установкой умных счетчиков - нарушение прав или законность действий?

Вопрос №17579365 из г. Тверь
опубликован 12.07.2020, 03:27
У меня есть договор и ТУ на присоединение электричества. От подписан 31.01.2020. В нем я могу поставить обычный счетчик. Пока установили столб и уже 12.07.20 и сети отказываются устанавливать умные счетчики за свой счвет. Сылаются что ТУ и договор подписан при старых правилах. В итоге заставляют меня нарушать действующее законодательство и устанавливать обычный счетчик. На установку умного материальной возможности не имею. На лицо ущемление моих прав, а вроди бы все законно? Или нет? Должны ли ТУ соответствовать действующему законодательству если они были подписаны и выданы еще при действии старых правил?
Лучший ответ
Рекомендуется

При такой формулировке вопроса - должны. Просто Вы как раз ТУ получали, когда действовало правило установки обычного счетчика.

12.07.2020, 03:48

Спасибо за консультацию. А при какой формулировки я буду иметь право на корректировку ТУ и установку новых счетчиков. Ведь если изменилась бы требования по технике безопасности и я бы не успела установить и ввести в эксплуатацию приборы то мне бы их никто не принял. И плевать бы все хотели что ТУ при прошлых нормах были? А тут им не выгодно и не хотят делать. По здравому смыслу заставляют меня нарушать закон и ущемляют мои права. Но законных ссылок не найду. Договор то подписан и не имеет обратной силы закон. Но ТУ какую правовую природу имеют? Это вроде и приложение к договору Но и нормативно-технический документ. В самом договоре нет условия про счетчики. Только ссылка на ТУ. Сейчас пласт людей прокатят по стране (а я б с удовольствием избавилась от обязанности каждый месяц передавать показания... Заранее спасибо за ответ.

12.07.2020, 12:39

ТУ - здесь не причем, действуют на момент выдачи. Если не совершили предписанных ТУ действий (смотрите, что по этому поводу в условиях договора предписано, может, требуется получение новых ТУ). А аргумент о невозможности оплаты - некорректен. Посмотрите, например, здесь: www.garant.ru

12.07.2020, 16:30