Воронеж, 04.06.2021, 10:34

Организация требует установки умного счетчика за счет потребителя - правомерно ли это?

Вопрос №18504836 из г. Воронеж
опубликован 04.06.2021, 10:34
Истекает срок поверки водяного счетчика. Счетчик установлен внутри квартиры. Организация заставляет устанавливать умный счетчик за счет потребителя. Правомерны ли её действия? За чей счет должен устанавливаться дорогой умный счетчик и может ли потребитель выбрать установку обычного счетчика? Разница в стоимости счетчика огромная! Поверочный интервал остался прежним - 6 лет! Сломался счетчик и потребитель опять за свой счет ремонтирует или новый покупает? Про электросчетчики есть много информации что их должны устанавливать за счет самой организации и отвечает за исправность так же она, а вот про водяные которые установлены внутри квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишем заявление в управляющую компанию на замену счетчика. Заранее обговариваем день визита мастера. Специалист обязан предоставить вам акт о производстве работ по смене учётного оборудования, в котором также будет указан факт целостности пломбы и корпуса водомера. После этого специалист меняет старый механизм на новый и пломбирует его. На руки также выдаётся акт о введении водомера в эксплуатацию.

Если замену водяного учетного прибора будет производить мастер из частной организации, то придётся дополнительно вызывать и мастера из проверяющей компании для фиксации факта демонтажа прибора и опломбирования нового водомера. В противном случае все действия по смене устройства будут незаконными.

Водомеры, счётчики воды в случае его неисправности меняет собственник жилья. Счетчики на холодную и горячую воду необходимо обязательно заменять если они в результате проведения поверки были признаны нерабочими. После этой проверки, вам на руки будет выдан акт проверки и указано, что счётчик не подлежит эксплуатации и требуется его замена. Это регламентируется постановлением под номером 354 в пункте 81. В нём указано, что оснащением приборами учёта воды занимается владелец квартиры.

04.06.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Ответа на вопрос нет

Добрый день.

Вы имеете ввиду счетчик холодной воды?

04.06.2021, 10:45

Счетчик холодной воды. Обязан ли потребитель ставить умный счетчик или можно поставить обычный?

04.06.2021, 11:00

Это уже на выбор потребителя, вы являетесь в данном случае потребителем и проходите по закону о защите прав потребителя, следовательно это ваше право выбрать самый экономный вариант, в законе сказано что \в случае истечения срока годности или поломки собственник чинит за свой счет или переустанавливает, так же сказано что мы имеем право предоставить свой аппарат, даже привлеч стороннюю организацию к замене, главное чтобы при замене присутствовал специалист из УК и об этом оставить заявку официально, чтобы потом вас не обвинили в самовольном вмешательстве.

04.06.2021, 11:04