Тамбов, 12.07.2020, 08:41

Восстановленная в должности сотрудница задается вопросом о возможности написания заявления на отпуск и увольнение в тот же день, что и восстановление.

Вопрос №17579572 из г. Тамбов
опубликован 12.07.2020, 08:41
Суд вынес решение о восстановлении в должности. На следующий день после вынесения решения я должна прийти на работу и работодатель должен отменить приказ о моем увольнении. Можно ли на следующий день после моего восстановления в должности написать заявление на отпуск с последующим увольнением с этого же дня, в который меня восстановят в должности? Это не будет нарушением законодательства или такое заявление пишется за несколько дней до начала отпуска? К тому же к матери с двумя детьми до 12 лет мне положен отпуск в любое удобное для меня время - решении Верховного суда РФ от 17.06.2014 № АКПИ 14-440.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня смущает одни момент, отпускные выплачиваются за 3 дня до начала отпуска, не будет ли нарушением, что я пишу заявление на отпуск с увольнением и ухожу в него в день написания? Перечисление отпускных тогда получится после ухода в отпуск. Не будет ли с моей стороны нарушений в части написания такого заявления на отпуск и ухода в него в один день с перечислением отпускных после начала отпуска? С работодателем хочется закончить все в день восстановления.

12.07.2020, 09:17

Здравствуйте!

Ваши волнения напрасны!

Все расчёты (окончательные выплаты) осуществляются в день увольнения вместе с выдачей документов.

Удачи!

12.07.2020, 09:59

Да, имеете право. Время отпуска может быть зачислено во время "отработки", а после окончания отпуска получить окончательный расчёт и расторгнуть трудовой договор. Такое заявление лучше всего написать за 1-2 недели до начала отпуска.

12.07.2020, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

А если меня работодатель восстанавливает по решению суда, то могу я одним днем восстановиться и уйти в этот же день в отпуск с последующим увольнением?

12.07.2020, 09:03

Можете, это ваше право обратиться с заявлением.

12.07.2020, 09:07

Конечно, можете. С этим нет никаких проблем.

12.07.2020, 09:11

Меня смущает одни момент, отпускные выплачиваются за 3 дня до начала отпуска, не будет ли нарушением, что я пишу заявление на отпуск с увольнением и ухожу в него в день написания? Перечисление отпускных тогда получится после ухода в отпуск. Не будет ли с моей стороны нарушений в части написания такого заявления на отпуск и ухода в него в один день с перечислением отпускных после начала отпуска? С работодателем хочется закончить все в день восстановления.

12.07.2020, 09:17

Здравствуйте!

Ваши волнения напрасны!

Все расчёты (окончательные выплаты) осуществляются в день увольнения вместе с выдачей документов.

Удачи!

12.07.2020, 09:59