Суд признал увольнение незаконным, но отказал в восстановлении на работе - судебная практика и возможность апелляции

Вопрос №12890457 из г. Ефремов
опубликован 22.07.2017, 10:34
Суд признал увольнение незаконным. Работала на время декретного отпуска. Решением суда отказано в восстановлении на работе т.к. основной работник на время вынесения решения (26,06,2017) уволилась не выходя из декретного отпуска. Дата окончания декретного отпуска 22.04.2017. Уволилась она не выходя из декрета 04.04.2017 г. Суд вынес решение об изменении формулировки "по истечению срока действия трудового договора" датой 04.04.2017 г. ну соответственно и оплатой вынужденного прогула по это число. Могу ли я подать на апелляцию (восстановление на работе или изменение формулировки датой вынесения решения 26.06.2017) есть ли судебная практика по таким вопросам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно вы в любом случае имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда, если не согласны с данным решением по существу.

Судебная практика может быть и есть, но это слишком хлопотное и долго поднимать ее и искать аналогичную ситуацию.

22.07.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

можете подать апелляционную жалобу через суд вынесший решение в течение месяца.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление; (п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется; (п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным; (п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. (часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

22.07.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день, Елена! Право на обжалование решения суда у вас, безусловно, есть. Не упустите сроки обжалования. Если вы обратитесь за юридической помощью к юристам, то они помогут вам в написании жалобы и подыщут соответствующую практику по данному вопросу. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.07.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вопрос в том: является ли дата увольнения основного сотрудника - датой расторжения договора, если сотрудник уволился не выходя из декретного отпуска. В трудовом договоре написано: на время отсутствия основного работника. Какие мои шансы на апелляции?

22.07.2017, 10:47

Вполне возможно

смотрите трудовую книжку и постановление суда.

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

22.07.2017, 10:53

Шансов на апелляцию у вас нет, поскольку ваш трудовой договор не был признан бессрочным и нет никаких оснований для признания его бессрочным, а потому нет оснований для восстановления.

22.07.2017, 11:02