Мой дед умер примерно в 2005 г.мы долгое время не общались и о его смерти я не был оповещен
Денис если живы ваши родители (отец или мать чей это был отец), то вы не имеете право на наследства, ч.1 ст.11 42 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Но если ваш родитель умер чей был этоц ваш дедушка то вы можете принять наследство, согласно ч.2 ст.1142: Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Его гражданская жена может претендовать на наследство (квартиру) если он оставил завещание на нее, или сделал дарственую.
Вам надо через суд восстановить срок на вступление в наследство, узнать была квартира в собственности, есть ли завещание, не оформил-ли он при жизни дарственную и прочие вопросы
Если нет наследников предидущих очередей (законной жены и детей), то Вы единственный законный наследник. Вам надо подать в суд по последнему месту прописки дедеушки иск об утановлении факта вступления в наследство и признании за Вами права собственности на наследственное имущество. Лучше обратиться к юристам, самому Вам будет не разобраться.